Віктор Небоженко Політолог, соціолог

В Україні формується практика дискредитації військових та звеличення артистів

Активність близьких до влади артистів та журналістів прирівнюється до героїзму солдатів і офіцерів

Влада наполегливо розширює зону своєї безвідповідальності перед народом

Мовою оригіналу

В одно и тоже время, с одной стороны, власть награждает боевыми орденами и медалями своих друзей-комиков из «95 квартала» и близких журналистов, а с другой стороны, через шесть месяцев после начала войны, срочно открывает уголовные дела на патриотов-военнослужащих, которые якобы в первые дни нападения России на Украину, в дни растерянности и бессилия властей, превысили свои служебное полномочия в борьбе со стремительно наступающим врагом.

Так, постепенно формируется политическая практика дискредитации военных и «возвеличивание» артистов-комиков и лояльных к власти журналистов. Активность близких к власти артистов и журналистов приравнивается к героизму наших солдат и офицеров на фронте, которые каждую минуту рискуют своими жизнями ради победы над врагом. Как говорил, по другому поводу, один начинающий политик: «какая разница». Но разница есть большая, ибо благодаря такой политики идет обесценивание государственных наград страны.

При этом любая критика ошибочных, сомнительных или запоздалых экономических или военно-политических действий власти во время войны тут же опровергается, перекручивается и критикуется, как несвоевременная реакция или предвзятая оценка. Так, незаметно происходит дрессировка военных и гражданских лиц, относительно любых, военных, социальных или экономических действий украинских властей во время войны, имеющие противоречивый или слабый эффект для страны.

Власть упорно расширяет зону свой безответственности перед народом, но требует от своих граждан лояльности, самоцензуры и бесконечного терпения. А зря, ибо когда придет время президентских или парламентских выборов будет уже поздно ожидать уважения и благодарности избирателей.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: