Митрополит Євстратій (Зоря) Митрополит Православної церкви України

Відповідь на пафосну проповідь митрополита УПЦ МП Антонія про гоніння

Митрополит Моспатріархату Антоній Паканич
фото з відкритих джерел

Московський патріархат намагається видати себе за жертву репресій

Митрополит МПвУ Антоній Паканич випустив пафосний ролик про «гоніння», які він готовий «перенести».

Подані нижче коментарі один користувач зробив щодо іншого матеріалу, але вони цілком дають відповідь і на промову цього «страдальця».

Коментар – з середоваща самої МПвУ, яку нібито захищає Антоній. Тим він є більш цінним.

Наведено так, як він був поширений – російською мовою:

«Несколько комментариев читателя Доппель Дерф на статью «Пришло время отвечать на все молчанием Христа» прот. Игоря Рябко на СПЖ в ленте:

Автору этой пафосной проповеди про «гонения» надо бы вспомнить место из послания апостола Петра: «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1 Пет. 4:14-18).

Наших представителей гонят не за Имя Христа, нам никто не предъявляет претензий за то, что мы верим в Сущего Бога и посланного Им в мир Сына (Ин. 17:3). Нам общество и власть выдвигает справедливые претензии в другом – почему мы до сих пор ориентированы на РПЦ, в которой открыто призывают уничтожить Украину, а патриарх благословляет эту безумную войну? Почему в рядах наших высших должностных лиц в белых клобуках масса коллаборантов, а синод во главе с митрополитом Киевским как страус засунул голову в песок и делает вид, что ничего не происходит?

Вы читали найденное СБУ при обыске в черновицком епархиальном управлении письмо Черновицкого митрополита Мелетия к митрополиту Марку Арндту, где он говорит, что мы (УПЦ) до сих пор, даже после собора в Феофании, являемся частью РПЦ? Зачем тогда наше белоклобучное руководство нагло и цинично врет, рассказывая нам, своей пастве, о какой-то там мифической «независимости и самостоятельности», да и вы, отец Георгий, пишете в фейсбучике о каком-то там «разводе» между РПЦ и УПЦ, если на самом деле никакого развода не произошло, а Феофания, как оказалось, – это просто пыль в глаза, пшик, фикция?

Нас «гонят» именно за наши преступления перед государственным законом (епископы, как и священники, и диаконы в приносимой ими перед хиротонией присяге обещают соблюдать государственные законы в том числе, но на деле сотрудничают с врагом), за нашу постоянную ложь, лицемерие, очковтирательство, за то что мы как тростник, ветром колеблемый, все никак не можем определиться – кто мы, где мы, с кем мы – с народом Украины или со страной-агрессором?

На словах декларируется одно, на деле – другое: письма Мелетия, Изюмский митрополит Елисей, вручающий ордена оккуппантам, Перший, баба Роза, Лука-М. и масса других, до сих пор поминающих «тайно образующе» благословляющего войну Кирилла.

Ладно, вы скажете может быть, коллаборанты есть везде: и в полиции, и в СБУ, и в прокуратуре... Мол, не удивляйтесь, что и в Церкви они есть. Да, но только вопрос: почему руководство церкви на это никак не реагирует? Почему подобных лиц не запрещают в священнослужении (по 7( правилу Григория Неокесарийского)? Везде молчок, тишина, полный штиль. А одиознейшие личности типа Павла-мерседеса...

Надо реагировать, а не мямлить про «поститися-молитися-смирятися» и тогда не будет к нам вопросов со стороны общества и власти, претензии которых к нам в нынешней ситуации абсолютно справедливы. Но лучше же настрочить статейку или проповедь молвить, мол, мы – такие бедные и несчастные, нас «гонят» за имя Христово, ай-яй-яй, давайте, мол, молчать как Христос и ничего «гонителям» не отвечать!

Не надо натягивать сову на глобус!!! Никакие это не гонения, а воздаяние по заслугам разжиревшей шайке лицемеров в клобуках, севшей на Моисеевом седалище, которая, оторвавшись от реальной жизни, живя в какой-то параллельной вселенной, сочла вдруг, что она у Бога за пазухой навек и что никто и ничто не сможет поколебать ее.

Ну вот пускай понервничают теперь и попотеют. Может о чем-то и задумаются. Хотя вряд-ли. Там совесть, честь, достоинство и способность рефлексировать атрофированы полностью. Жалко лишь, что из-за их идиотизма будут страдать все – от мала до велика: и простой сельский поп, и монах, и семинарист, и мирянин...

… Апостол Петр четко разграничивает в своем послании – одно дело, когда тебя преследуют именно за исповедание твоей веры, а другое дело – когда за твои же собственные преступления, которые ты, как христианин, не должен совершать, но совершаешь. Если ты убийца, вор, и т.д. Об этом в послании апостола сказано четко.

Я еще понимаю, если этих преступлений по факту не совершалось, а тебе их пытаются приписать, а другое дело то что мы видим в УПЦ – Пантелеймон Поворознюк сидит в кремле и аплодирует Путину, Елисей Иванов ордена вручает оккуппантам и т.д. Аркадий Таранов, Лазарь Швец, Платон Удовенко побежали к Кириллу Гундяеву, хотя присягу давали, что будут верны предстоятелю УПЦ.

Они – не только государственные, но и церковные преступники. И поскольку в самой церкви нет вообще никакой реакции на подобное поведение, более того, их еще и «героями» синод наш называет, реакция появляется уже со стороны общества, которое, знаете ли, имеет право задавать вопросы (раз уж мы взяли на себя роль морального авторитета и всех учим, как жить) и государства.

В Писании сказано, что епископ у нас должен иметь доброе свидетельство от внешних, а у нас лиц типа Вениамина Величко, который с бабами голыми на фотках курит, рукополагают викариями в Херсон, Никиту Сторожука во Франковск отправили несмотря на скандал с его фото в Черновцах.

Где запрещение в священнослужении коллаборантов, которое должно быть по канонам? Где лишение сана лиц, которые запятнали свою репутацию, еще и тень на Церковь возводя при этом? Нам сказано в Писании: извергните явного грешника из среды своей, а мы их на руководящие должности назначаем, и когда их разоблачают – молчим.

Итак, за что же конкретно нас «гонят» сейчас? За конкретные преступления и аморальное поведение высших представителей духовенства. И смешно слушать ваши пафосные сравнения современной ситуации с гонениями на христиан в Риме, например...

Вы кого сравниваете с христианами, сожженными Нероном в Риме? Пашу-мерседеса? Виктора Коцабу, сытый и довольный фейс которого в клобуке из шелка и с панагией на чреве за 20000 долларов рассказывает в интервью про «гониму церкву»? Или Паканич в облачениях по 400000 рублей служащий, который визжит о «переслідуваннях»?

Это эти сытые и довольные халеные морды гонимы? Это вы их с христианами Рима и со Христом сравниваете?

И в 20-м веке многих действительно гнали за контрреволюцию, потому что спелись с белыми. Если бы Церковь Христа проповедовала, чем она и обязана заниматься, а не ложилась бы под каждую власть, не было бы этих проблем. А так – мы все время подпорку во власти искать пытаемся, а как эта власть меняется – «страдаем».

Почему не «гонят» пятидесятников, например, или баптистов? Потому что они занимаются своим делом – проповедью и в политику не лезут. Не раздают иконки архангела Михаила с молитовкой за раба Божия Виктора Януковича, не баллотируются, как Агафангел, от партии регионов в облсоветы, не получают ордена от Путина за «укрепление русского единства», не ездят на поклон в Москву с чемоданчиками зелени. Вот именно поэтому их не трогают, а нас трогают».

Читайте також:

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: