Как получить платежку за использованный газ и как ее оплатить: разъяснение «Нафтогаза»

Как получить платежку за использованный газ и как ее оплатить: разъяснение «Нафтогаза»

Есть несколько способов получения платежки

фото из открытых источников

Цена на газ в октябре для бытовых потребителей в рамках годового тарифного плана «Фиксированный» составляет 7,96 грн/куб.м

Есть несколько способов для получения счета за «голубое» топливо, пишет finance.ua.

Есть несколько способов получения платежки:

  • личный кабинет my.gas.ua;
  • чат-бот GASUA в Viber или Telegram;
  • электронная почта (e-mail);
  • если вы выбрали печатный счет, «Укрпочта» доставит его по вашему почтовому адресу после 20 октября;
  • счет можно распечатать в платежных терминалах самообслуживания EasyPay.

Оплатить использованный газ можно онлайн:

  • в личном кабинете my.gas.ua;
  • через чат-бот GASUA в Viber и Telegram;
  • на сайтах и через мобильные приложения банков;
  • с помощью платежных систем (Portmone, LiqPay, EasyPay, iPay).

Или оффлайн:

  • в банковских или почтовых отделениях;
  • в платежных терминалах самообслуживания.

В компании напоминают, что цена на газ в октябре для бытовых потребителей в рамках годового тарифного плана «Фиксированный» составляет 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Цена на газ для клиентов ППН (тарифный план «Поставщик последней надежды») – 16,56 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

«Платите за газ в личном кабинете на my.gas.ua или в чат-боте GASUA до 15 числа и получайте скидку 1%. Вы сможете ее использовать во время следующего платежа», – советуют в «Нафтогазе».

Потребители, которые пользуются тарифным планом «Годовой», ежемесячно платят одинаковую сумму – она равна 1/12 от зафиксированного объема. Следовательно, им можно не ждать платежки, а просто платить за газ установленную сумму до 15 числа.

Напомним, «Нафтогаз Украины» предлагает бюджетным и религиозным организациям среднесрочные контракты с фиксированной ценой на газ 13,7 грн за кубометр транспортировкой и НДС –16,8 грн). Контракт заключается до конца 2022 года.

К слову, 12 октября в Нацбанке успокоили: рост цен на газ в мире не отразится на платежках украинцев. В следующем году реальное влияние подорожания газа будет зависеть от его стоимости, закладываться в новые годовые контракты для домохозяйств.

Как сообщал «Главком», 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте был подписан меморандум, согласно которому тарифы на горячую воду и отопление не будут расти до конца отопительного сезона 2021-2022 годов.

Согласно принятому меморандуму, местные власти не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона.

Кроме этого, на упомянутом Конгрессе правительство раздало конкретные обещания. Была озвучена система компенсаторов: чтобы местные власти не прибегали к повышению тарифов, им гарантировали дополнительно направить 4% налога на доходы физических лиц.

Отметим, что советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: