«Украина должна уступить Путину!» Мировые СМИ завели старую песню на новый лад

Пропаганда
«Украина должна уступить Путину!» Мировые СМИ завели старую песню на новый лад
В западных и турецких источниках появляются антиукраинские манипуляции
Фото: chytomo.com

Кто и зачем распространяет тезисы о том, что Россия хочет переговоров

«Усилия кремлевской пропаганды всегда распространялись далеко за пределы российских медиа. В последние месяцы эта активность очень возросла. В иностранных СМИ, часто – во влиятельных американских, появляются публикации в пользу РФ: то очередной эксперт рассказывает, по каким причинам Украина должна отдать России свои территории, почему Соединенные Штаты должны прекратить помогать Украине. Чаще всего подобные манипуляционные материалы подаются под оберткой рубрики «Мысли» (Opinions), с контентом которой редакция, как правило, может не соглашаться, а может и соглашаться. Этот момент, конечно, никто не уточняет.

Разберем главные русские нарративы как сознательно либо безотчетно распространяющие ведущие иностранные СМИ.

Украине все равно не победить, а от ее упрямства все страдают

Американское издание The New York Times 20 мая опубликовало скандальную редакционную статью, в которой предлагает президенту США Джо Байдену объяснить украинцам, что поддержка США не безгранична, а Украина должна искать территориальный компромисс с Россией. Авторы сомневались в том, что Украина может выиграть войну и вернуть оккупированные территории. Редакция называет предыдущие военные успехи Украины «потрясающими», а российское планирование и ведение войны «удивительно неаккуратным». И сразу после этого говорится: «несмотря на это, убедительная победа Украины, с возвращением территорий, которые она имела до 2014 года, не является реалистичной».

В июне The New York Times опубликовала колонку аналитика Томаса Фридмана, под названием «Война в Украине продолжает сыпать сюрпризами. Самый большой может быть для Путина». 

Колумнист Фридман отмечает, что поддержка Украины бьет по экономике других стран
Колумнист Фридман отмечает, что поддержка Украины бьет по экономике других стран
Скриншот с сайта

Автор пишет: «По Украине ситуация предсказуемая: по мере роста расходов (западных стран на поддержку нашей страны, – «Главком») будет пропорционально расти инакомыслие – либо в Америке, либо среди наших европейских союзников. Ведь этим странам придется жертвовать своими интересами ради Украины. Они будут утверждать, что не могут позволить себе ни экономически поддерживать Украину до точки полной победы, то есть пока армия Путина не покинет Украину до последнего дюйма, ни стратегически позволить себе соглашаться на полную победу Украины, поскольку, столкнувшись с полным поражением, Путин может пустить в ход ядерное оружие».

Украине нельзя доверять

Британское издание Financial Times 12 июля опубликовало статью с манипуляционным заголовком «НАТО и ЕС бьют тревогу из-за контрабанды оружия в Украине». Впоследствии СМИ, вероятно, из-за негативных отзывов, изменило заголовок, добавив слово «риск». То есть важное издание откровенно манипулировало и сделало это почему-то не в пользу Украины…

Издание впоследствии изменило заголовок публикации
Издание впоследствии изменило заголовок публикации
Скриншот с сайта

Томас Фридман, о котором говорилось выше, в одной следующей колонке для The New York Times пишет, что правительство США не доверяет украинским властям.

«В частном порядке официальные лица США гораздо больше озабочены руководством Украины, чем они выдают. Между Белым домом и президентом Украины Владимиром Зеленским существует глубокое недоверие – значительно больше, чем сообщалось», – утверждает он.

Фрагмент колонки Фридмана для The New York Times
Фрагмент колонки Фридмана для The New York Times
Скриншот с сайта

В Белом доме уже опровергли эту дезинформацию. Координатор по коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что «президент многократно выражал свое восхищение лидерством и мужеством президента Зеленского в это военное время».

«Он по-прежнему намерен продолжать поддерживать Украину в ее борьбе против российской агрессии», – сказал Кирби.

Госдеп неоднократно заявлял о доверии Украине. Так, Бонни Дженкинс, которая является заместителем государственного секретаря США по контролю над вооружением, убеждала – Вашингтон не сомневается, что Украина использует американское оружие должным образом.

«Не вдаваясь в оперативные детали, я могу сказать, что Соединенные Штаты активно сотрудничают с правительством Украины, чтобы обеспечить подотчетность оборонных статей и помощи в сфере безопасности, предоставляемой Соединенными Штатами. Мы очень уверены в украинском правительстве и в том, что оно делает», – сказала Дженкинс.

Действия США свидетельствуют о доверии к Украине более красноречиво, чем заявления Госдепа и «источников». 2 августа США объявили о военной помощи Украине еще на полмиллиарда долларов. Украине дадут дополнительные снаряды к Himars и 155-мм артиллерии. Общая сумма безопасности, которую выделила администрация Джо Байдена, приближается к отметке в $9 млрд.

Украина должна согласиться на переговоры с Россией

Латвийское издание LRT опубликовало интервью с Чарльзом Купчаном, профессором Джорджтаунского университета (США) и старшим экспертом Совета по международным отношениям, в котором говорится, что победить Россию в ближайшие полгода Украине не удастся и лучше ей уже начинать договариваться с агрессором.

«Украина, поддерживаемая Западом, должна добиваться прекращения огня и договориться о перемирии с Россией. Это было бы не умиротворением Москвы, а разумным шагом, поскольку переговорная позиция Киева может ослабеть через шесть месяцев», – говорит он в этом интервью.

«Надежды на окончательную демилитаризацию России нереалистичны»
«Надежды на окончательную демилитаризацию России нереалистичны»
Скриншот с сайта

«Я не тот, кто верит, что Украина сегодня или завтра способна победить, то есть выгнать Россию со всех занятых ею территорий, – продолжает профессор Купчан. – Здесь, в Соединенных Штатах, мы направляемся к промежуточным выборам. И вы могли увидеть усиление республиканцев Америки. И поэтому я оцениваю, с точки зрения силы коалиции, поддерживающей Украину, что сейчас у Украины, наверное, больше сил за столом переговоров, чем может иметь через шесть месяцев».

В действительности же Россия переговоров не хочет. Президент Владимир Зеленский справедливо заметил, что все заявления России о готовности к переговорам не соответствуют действительности, поскольку в то же время Россия взимает резервы на юг Украины.

Залмай Халилзад – американский дипломат, постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН, имеет такое же мнение.

«Существуют каналы высокого уровня для передачи серьезных сообщений, и если чиновники в Москве хотят обсудить политическое урегулирование, они точно могут этими каналами воспользоваться. Государственный секретарь США Энтони Блинкен и советник национальной безопасности Джейк Салливан поддерживают коммуникацию со своими российскими коллегами. Нет никаких признаков того, что Владимир Путин действительно хочет идти на политическое урегулирование, – пояснил он. – Послания из Москвы были и остаются противоречивыми и тактически подогнанными под аудиторию. Цель зависания перспективы мирных переговоров – ослабить поддержку Украины, разделить ее сторонников и уменьшить международную изоляцию России».

В Центре противодействия дезинформации СНБО напомнили, что кремлевские медиа, ссылаясь на заявление супруги президента Ирландии Сабины Хиггинс, которая 27 июля в открытом письме, опубликованном The Irish Times, призвала Украину «согласиться на прекращение огня и проведение переговоров с Россией», пишут, что «конфликт в Украине будет продолжаться, пока Москва и Киев не договорятся о прекращении огня». Также из-за экс-канцлера Германии Герхарда Шредера Кремль пытается известить западное общество о том, что Россия готова сесть за стол переговоров. В СНБО отмечают, что такие манипуляции с заявлениями отдельных спикеров – элемент информационно-психологической операции России, цель которой – создать вокруг РФ имидж миролюбивой страны.

«Агрессор продолжает дезинформировать о склонности к миру, подчеркивая подписание мирного соглашения о вывозе заблокированного украинского зерна. В то же время, Россия не прекращает обстреливать населенные пункты Украины и убивать мирное население», – добавляют в ведомстве.

Отдайте территории, чтобы умиротворить Путина

Дональд Трамп, который делает все, чтобы вернуться в Белый Дом, заявил, что Украине следовало договориться с Путиным, чтобы предотвратить вторжение России в страну. В подкасте The Clay Travis & Buck Sexton Show Трамп предположил, что Украина могла бы «отдать» Крым или согласиться не вступать в НАТО. Впоследствии он добавил, что вторжение России «никогда бы не произошло», будь он все еще президентом. Его заявления, как и заявления конгрессвумен Спартц (оба – республиканцы), можно рассматривать в контексте подготовки к выборам в США (в ноябре в США – промежуточные выборы в Конгресс). Впрочем, их печатают американские СМИ и эти публикации также играют в пользу Путина.

Публикации мнений экспертов разного рода о том, что Украина, чтобы задобрить РФ, или по каким-то другим соображениям, должна отдать часть своих территорий и смириться, появляются у иностранных медиа регулярно. Одним из недавних примеров публикация турецкого СМИ Anadolu Agency.

Напомним, Турция занимает неоднозначную позицию по войне в Украине: с восточной хитростью президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пытается придерживаться условно нейтральной позиции. 20 июля Эрдоган заставил Путина немного подождать, чем вызвал бурное обсуждение того, какое унижение это нанесло российскому диктатору. Однако менее чем через неделю, 26 июля, он… вступился за лидера РФ и заявил, что «западные политики неправильно относятся к Путину».

«Примените ближневосточную формулу Киссинджера, чтобы прекратить русско-украинскую войну»
«Примените ближневосточную формулу Киссинджера, чтобы прекратить русско-украинскую войну»
Скриншот с сайта

Anadolu Agency опубликовало статью Мартина Индика, бывшего посла США в Израиле, предлагающего подарить восток Украины России «под соусом Киссинджера» (на Всемирном экономическом форуме в Давосе 98-летний экс-госсекретарь США Генри Киссинджер посоветовал Украине отдать свои территории ради заключения мира с Россией). Дипломат предположил, что решение разрешить россиянам контролировать Донбасс заставит Россию согласиться на прекращение огня и вернуться к переговорам.

«Это может помочь Украине нарастить военную группировку на юге и создать условия для того, чтобы Россия согласилась на прекращение огня, а затем начала переговоры по стабилизации ситуации. Это даст начало переговорам», – сказал Индик.

При этом уважаемые эксперты, раздавая украинские территории, забыли поинтересоваться мнением украинцев. Согласно исследованию Киевского международного института социологии, 84% респондентов высказались против любых территориальных уступок России ради мира. Количество тех, кто считает, что Украина ни при каких обстоятельствах не должна отказываться от своих территорий, по сравнению с маем выросло на 2%. А на востоке Украины, где продолжаются самые горячие боевые действия – на 9%.

«Украина должна уступить Путину!» Мировые СМИ завели старую песню на новый лад фото 1

Независимый эксперт, генерал-майор ВСУ Сергей Савченко отмечает, что призывы к перемирию под любым предлогом – это способ действий, прописанный в так называемой доктрине Герасимова (глава генштаба РФ), которая предусматривает после активных действий выдвижение предложений по урегулированию конфликта и поиска мира.

«Для того, чтобы добиться перемирия, – добавляет Савченко. – Будут брошены все гибридные силы Кремля, а иначе говоря – его агентура как в Украине, так и за границей. Но это мы уже прошли в 2014 году и не допустим повторения в 2022 году».

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: