Американский патрульный катер Hamilton отправился к Черному морю

Американский патрульный катер Hamilton отправился к Черному морю

Патрульный катер береговой охраны Hamilton

Фото: Twitter/U.S. Sixth Fleet

Катер будет сотрудничать с союзниками США в НАТО и партнерами в Черноморском регионе

Соединенные Штаты направили в Черное море патрульный катер береговой охраны Hamilton. Об этом сообщает пресс-служба Шестого флота США в Twitter.

«Катер направляется в северном направлении для прохода в Черное море», – отметили в флоте.

Там также сообщили, что во время пребывания катер будет сотрудничать с союзниками США в НАТО и партнерами в Черноморском регионе. Но конкретных задач не указывают.

Катер направляется после учений с эсминцем ВМС США Roosevelt, который вместе с кораблем Donald Cook должны были в середине апреля зайти в Черное море.

9 апреля этого года Министерство иностранных дел Турции сообщило, что Военно-морские силы США направят два корабля в Черное море – ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt.

По сообщению турецких СМИ, корабли должны были выйти в Черное море 14 и 15 апреля и оставаться там до 4 и 5 мая. Однако Пентагон решил отменить отправление кораблей из-за опасения эскалации конфликта между Россией и Украиной.

The Sunday Times сообщал, что Великобритания планирует в мае отправить в Черное море два корабля Королевского флота в знак солидарности с Украиной.

Тем временем, РФ после «учений» оставила в Черном море два корабля Северного флота.

Отметим, что США могут назначить спецпредставителя для урегулирования ситуации на Донбассе. Комитет Сената США поддержал законопроект с «Безопасности партнерства с Украиной», предусматривающий увеличение военной поддержки Украине.

Кроме того, Украина сможет получить от США летальное оружие и $300 млн.

Добавим, что украинская разведка рассматривает три варианта действий РФ против Украины. Анализ среды безопасности вокруг государственной границы Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны Российской Федерации.

14 апреля в Кремле назвали условия деэскалации ситуации возле украинских границ, куда РФ стягивает свои войска.

К слову, американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt, пройдя пролив Гибралтар, вошли в акваторию Средиземного моря.

В министерстве иностранных дел России назвали провокацией следования кораблей Военно-морских сил США в Черное море.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: