Беларусь разместила мигрантов в логистическом центре и начинает прививать их против Covid-19

Беларусь разместила мигрантов в логистическом центре и начинает прививать их против Covid-19

Так выглядит лагерь мигрантов возле пункта пропуска «Кузница» на белорусско-польской границе

Фото: Leonid Shcheglov/BelTA via AP

За прошедшие сутки произошло 255 попыток незаконного пересечения белорусско-польской границы

По состоянию на конец суток 18 ноября, лагерь мигрантов на белорусско-польской границе вблизи пункта пропуска Брузги-Кузница опустел. Белорусская сторона утверждает, что около тысячи мигрантов перемещены в логистический центр в Гродненской области. Об этом сообщает Euronews.

Белорусские пограничники заявили, что миранты переселены из-за «ухудшения погодных условий», и они смогли получить в ангаре «горячее питание, теплую одежду и предметы первой необходимости».

Поскольку среди людей, находящихся в логистическом центре, зафиксированы первые случаи коронавирусной болезни, Беларусь начинает прививать людей – на месте открыт пункт вакцинации. Люди получают китайскую вакцину.

Между тем, Беларусь уже репатриировала обратно на родину около 400 человек, отчаявшихся добраться до Европейского союза.

В Евросоюзе осторожно предполагают, что непризнанный руководитель Беларуси Александр Лукашенко стремится разрядить миграционный кризис, вызванный им на границе с Евросоюзом.

Напомним, на днях непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть трубопровод «Ямал-Европа» и оставить ЕС без газа, если Польша закроет границу с республикой.

17 ноября ЕС выделил €700 тыс. на помощь мигрантам на границе Беларуси и Польши.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: