Четыре страны Африки готовят вторжение в Нигер

Четыре страны Африки готовят вторжение в Нигер
Африканские дипломаты и официальные лица не исключают военного вторжения в Нигер
фото: reuters.com

Нигерия, Кот-д'Ивуар, Сенегал и Бенин готовы направить свои войска на борьбу с хунтой

Четыре страны Африки готовы привлечь своих военных для вторжения в Нигер, где недавно произошел переворот. Об этом сообщает французское издание RFI.

Отмечается, что дипломаты и официальные лица, которые находятся в столице Нигерии, не исключают военного вторжения в Нигер.

«Такая операция все еще будет рассматриваться, даже если все усилия будут направлены на деэскалацию и выход из кризиса путем диалога», – пишет издание.

В материале также сказано, что Нигерия готова стать лидером такой операции и предоставить более половины своих войск, если это потребуется. Кроме того, по состоянию на сегодня своих солдат в Нигер готовы направить Кот-д'Ивуар, Сенегал и Бенин.

«План начальников штабов предусматривал для вторжения 25 тысяч солдат. Самый большой контингент прибудет из Нигерии, где ее президент Бола Тинубу пообещал нулевую толерантность к переворотам», – говорится в публикации издания.

В то же время, по информации Al Arabiya, недалеко от президентского дворца и аэропорта в столице Нигера уже фиксируются элитные силы армии страны.

Напомним, в результате действий 26-27 июля власти в Нигере захвачены военными, контролирующими ключевые административные здания в столице Нигера – городе Ниамей. Повстанцы взяли в плен законного президента страны Мохаммеда Базума.

К слову, Украина и члены Совета Безопасности ООН решительно осудили попытку неконституционного изменения законного правительства Республики Нигер и требуют немедленного увольнения президента Базума.

Как сообщалось, сам Базум отказался подавать в отставку и призвал международное сообщество помочь восстановить конституционный порядок в стране.

Известно, что захватившие власть в Нигере военные объявили о частичном закрытии воздушного пространства страны и предупредили о возможном нападении со стороны «иностранного государства».

Кроме того, лидеры военной хунты не позволили исполняющей обязанности заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд встретиться с находящимся под «домашним арестом» свергнутым президентом Базумом.

Читайте также: Хунта в Нигере обратилась за помощью к наемнику ЧВК «Вагнер» – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: