Дело Мазепы. Стало известно, в каких условиях находится бизнесмен и его брат в СИЗО

Дело Мазепы. Стало известно, в каких условиях находится бизнесмен и его брат в СИЗО
Следствие инкриминирует предпринимателю Мазепе, его брату и еще нескольким возможным подельникам завладение 7 гектар на дамбе Киевской ГЭС
фото: РБК-Украина

В пресс-службе компании Мазепы отметили: «Адвокаты говорят, что условия нормальные». У братьев двухместная камера

Подозреваемый директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа (ему инкриминировано создание преступной организации, незаконная приватизация государственного имущества и легализация имущества, полученного преступным путем; максимальная санкция – до 12 лет тюрьмы) пока не будет вноситься залог в размере 349 млн грн. Такой комментарий «Главкому» предоставила пресс-служба Concorde Capital.

В ответе отмечено, что адвокаты Мазепы готовят апелляцию на постановление Печерского районного суда Киева от 19 января. Для этого есть пять дней.

Игорь Мазепа со своим братом Юрием, который также фигурирует в этом деле, находятся в двухместной камере столичного следственного изолятора. На уточняющий вопрос «Главкома», является ли камера платной и какие там условия, в пресс-службе компании Мазепы отметили: «Адвокаты говорят, что условия нормальные».

Как сообщал «Главком», 19 января поздно вечером Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения директору инвестиционной компании Concorde Capital Игорю Мазепе. Согласно решению суда, бизнесмен садится в следственный изолятор. В то же время, у него есть возможность выйти, оплатив 349 млн грн залога. Следует отметить, что прокуратура просила для Мазепы арест с возможностью залога в размере 700 млн грн.

20 января столичный суд отправил в СИЗО брата Мазепы Юрия. В то же время Фемида назначила ему 44,9 млн грн. залога (прокуратура настаивала на залоге в 500 млн грн.).

По версии правоохранителей, Игорь Мазепа подозревается в создании преступной организации и завладении землей дамбы Киевской ГЭС. Кроме основателя инвестиционной компании фигурантами являются его брат и несколько других сообщников. Речь идет о земельном участке в Вышгородском районе (между селами Хотяновка и Лебедевка) площадью более 7 гектар стоимостью более 20 млн грн. Этот участок незаконно отчужден из государственной собственности и безвозмездно передан в частную собственность подконтрольным лицам вроде бы для ведения садоводства. Большинство из них были студентами столичных учебных заведений, которые за вознаграждение поставили подписи в документах.

В дальнейшем земли перепродавали крупным застройщикам, а те вместо садов строили коттеджные городки. Чтобы избежать долговременной и сложной процедуры получения разрешительных документов на строительство и ввод зданий в эксплуатацию, ловкачи получали технические паспорта с фиктивными данными.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Шесть лет назад Александр Кацуба заключил соглашение о признании вины в коррупционном преступлении и уплатил в бюджет 100 млн грн
Коррупция без срока давности. Как фигурант дела «вышек Бойко» отбеливал репутацию и что из этого вышло Судебные хроники
Обвиняемый заплатит 2,8 тыс. грн за проведение судебной почерковедческой экспертизы
Отказался воевать, потому что отец в оккупации. Переселенец садится в тюрьму
Навальный находится в ВК-3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа
Навальный нашелся через 20 дней после исчезновения
На приговор суда может быть подана апелляционная жалоба
Мужчина отказался от мобилизации, потому что не имел денег на проезд: что решил суд
Правоохранители открыли уголовное производство по этому факту, но через несколько месяцев закрыли дело
Подросток из игрушечного пистолета попал в глаз парня. Штрафом расплатится мать нарушителя
Ранее журналисты «Схем» обнаружили, что у Богдана Львова есть гражданство Российской Федерации
Гражданин России Богдан Львов возобновился на должности судьи Верховного суда
Пока нет внутреннего документа, требующего от мужчин, не подлежащих призыву или имеющих отсрочку, предъявлять справку от ТЦК на границе
«Можно обжаловать в судах». Эксперт оценил требование справок от ТЦК на границе
Конституция позволяет ограничивать права граждан при введении чрезвычайного или военного положения
Законно ли закрытие границы для мужчин? Ответ экс-судьи Конституционного суда
До 6 марта экс-управляющему «Нафтогазу» нужно собрать на судебный залог 229,2 млн грн
Дело Коболева. Друзья поставили подозреваемого мультимиллионера в неловкое положение
Дата публікації новини: