Дело о госизмене: суд избирает меру пресечения Медведчуку

Дело о госизмене: суд избирает меру пресечения Медведчуку

Виктор Медведчук 12 октября прибыл на суд

Фото: suspilne.media

Прокуроры будут просить, чтобы Медведчука взяли под стражу с возможностью внесения залога размером 1 млрд грн

Сегодня Печерский районный суд приступил к избранию меры пресечения нардепу от пророссийской политсилы «Оппозиционная платформа – За жизнь» («ОПЗЖ») Виктору Медведчуку. Речь идет о новом деле по срыву поставок угля в Украину из Южно-Африканской Республики (ЮАР) и закупку угля из России через оккупированные территории Донбасса.

Известно, что прокуроры будут просить, чтобы Медведчука взяли под стражу с возможностью внесения залога размером 1 млрд гривен.

Перед началом заседания кум Путина Виктор Медведчук заявил журналистам, что материалы открытого против него дела сфабрикованы действующей властью.

«Сейчас буквально за несколько дней слепили, организовали, предъявили, передали и продолжают думать, что все, что они хотят на пути узурпации власти – установления диктатуры в стране, у них все получится. Уверен, что это не так. И борьба нашей партии будет продолжена и как борьба моя личная по противостоянию незаконным уголовным преследованиям и политическим репрессиям», – отметил политик.

По его мнению, также власть пытается таким образом отвлечь внимание общества от недавнего офшорного скандала известного как Pandora Papers.

«Все, что происходит сегодня в стране, связано с тем, чтобы перебить тот скандал – офшорный скандал. Перебить сведения, информацию о коррупции в высших эшелонах власти, о коррупции в команде Зеленского, для того чтобы отвлечь внимание от непосильных жилищно-коммунальных тарифов, от отсутствия мира в стране», – подчеркнул Медведчук.

Он добавил, что не знаком с бизнесменом Сергеем Кузярой, арестованного в сентябре по подозрению в контрабанде угля с оккупированных территорий.

«Органы следствия и прокуратура, и СБУ, потому что именно она фабриковала эти записи, хорошо знает, что никаких записей нет, что я с господином Кузярой не знаком, не встречался, никогда не разговаривал. Они хорошо знают, что записи с 2014-2015 года, которые они демонстрируют на своих брифингах, на которые они ссылаются как на доказательства, никогда не будут допустимыми доказательствами, потому что это монтаж», – подчеркнул политик.

Он добавил, что его защита сделает все, чтобы доказать стороне обвинения, что таких разговоров и записей вроде бы не существует.

Медведчук находится под домашним арестом по другому делу с мая 2021 года. Оно касается разграблений национальных ресурсов в Крыму. Кстати, во время брифинга политика на его ноге заметили электронный браслет.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 8 октября сообщила об объявлении нового подозрения депутату Верховной Рады Виктору Медведчуку. Это подозрение касается статей о государственной измене и содействие деятельности террористических организаций.

Ранее СБУ опубликовала записи разговоров Медведчука по делу о госизмене.

Также известно, что СБУ проверит причастность Порошенко и Гонтаревой к делу Медведчука.

Как известно, народному депутату Украины от ОПЗЖ Виктора Медведчука объявили новое подозрение.

Сейчас Медведчук по решению суда находится под домашним арестом. 2 сентября суд продлил домашний арест Медведчуку.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

Уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: