Договорился с Путиным. Зеленский объяснил прибыль «Нафтогаза» два года назад

Договорился с Путиным. Зеленский объяснил прибыль «Нафтогаза» два года назад

Зеленский похвастался договоренностям с Путиным

Фото: Офис президента

Президент заявил, что смена руководства НАК позволит компании избежать в этом году убытков

Президент Владимир Зеленский заявил, что прибыль НАК «Нафтогаз Украины» в 2019 году был во многом обусловлен его личными договоренностями с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Зеленский заявил сегодня во время пресс-конференции.

«Прибыль 2019 года во многом была с помощью моих договоренностей с президентом Путиным в присутствии свидетелей, канцлера Меркель и президента Французской республики (Эммануэля Макрона, – ред.) и с помощью наших юристов – и того же Витренко и Коболева – когда $3 млрд пришёл в наш бюджет в 2019 году. Вот из чего иногда создается прибыль компаний», – заявил Зеленский.

Также Зеленский заявил, что частные офисы и средства массовой информации и их представители, финансировались для лоббирования НАК «Нафтогаза» будут закрыты. Смена руководства НАК позволит компании избежать в этом году убытков.

«В (западных, – ред.) медиа до сих пор выходят материалы, что были оплачены из тех денег, что «Нафтогаз» тратил на лоббистов, и которые вредят энергетической безопасности Украины. Даже сегодня вышел материал, который связывает смену руководства «Нафтогаза» и то, что США отказываются наложить санкции на оператора российского «Северного потока-2», – сказал Зеленский.

Президент заявил, что Смена руководства НАК позволит компании избежать в этом году убытков

«У НАК «Нафтогаз» есть руководитель – правительство Украины. Нафтогаз должен наполнять бюджет согласно их обещаниям и их планам работы. НАК «Нафтогаз» показал минус 11 млрд грн убытков в этом году... Правительство приняло решение, как главный акционер Нафтогаза, сменить руководство, и сегодня поставлена задача, я уверен, что мы это увидим, что убытков в 11 млрд грн не будет», – добавил Зеленский.

В декабре 2019 года народный депутат и председатель энергетического комитета Рады Андрей Герус сообщил, что российское ОАО Газпром выплатит «Нафтогазу» $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Дело касалось урегулирования газовых споров между Украиной и Россией.

Чистая прибыль НАК «Нафтогаз Украины» в 2019 году составила 63,3 млрд грн, что 5,5 раза больше показателя за 2018 год. Прибыль включала доход по результатам положительного решения в Арбитраже по транзиту газа, уменьшение результата от продажи и внутренней транспортировки природного газа и увеличение расходов по налогу на прибыль.

Отметим, премьер-министр Денис Шмыгаль уверен, что увольнение председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева и отстранения наблюдательного совета не повлияло на переговоры Украины с международными партнерами.

Напомним, Кабинет министров 28 апреля уволил Андрея Коболева с должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины». На его место назначили предварительного и.о. обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

Кабинет министров заявил, что официальной причиной увольнения Коболева стала его неудовлетворительная работа.

В свою очередь Коболев заявил, что узнал о своем увольнении из новостей и соответствующего заявления не писал.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором предложил премьеру уволить руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, а вместе с ним – и всех членов наблюдательного совета государственной компании.

Накануне «Нафтогаз» отчитался о миллиардных убытках в 2020 году.

«В 2020 году убыток составил 19 млрд грн, по сравнению с прибылью 2,6 млрд грн в 2019 году, под влиянием низкого спроса и цен на газ, а также из-за резервов сомнительных долгов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нормализованная прибыль 2020 года, исключая резерва сомнительных долгов и других чрезвычайных расходов, составила 3,2 млрд грн.

Добавим, что накануне премьер-министр Денис Шмыгаль подал кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко подал заявление о своем увольнении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: