Эксперт дал советы, как не стать жертвой кибермошенничества

Эксперт дал советы, как не стать жертвой кибермошенничества

Корсун: «Вы никогда не можете знать, насколько можно доверять производителю приложения»

Фото из открытых источников

Корсун: «Не устанавливайте излишние приложения на телефон»

Без должной надобности не стоит устанавливать на свой телефон приложения, ведь можете не заметить, что в вашем гаджете завелся шпион. Об этом в интервью «Главкому» предостерег киберэксперт Константин Корсун.

«Вы никогда не можете знать, является ли программа шпионской или нет. Просто советую не устанавливать себе приложения, кроме тех, которые вам просто необходимы. Если вообще нет других альтернатив. Вы никогда не можете знать, насколько можно доверять производителю приложения. Даже если он сначала был добродетельным, его потом могли купить, правительство какой-то страны на него нажало... И с новым обновлением вам прилетит какой-то «бэкдор», который вы даже не заметите. При этом даже удаление приложения может не помочь, потому что в операционной системе уже закрепился шпион», – заметил Корсун.

Специалист также подчеркнул, что как и в любом преступном мире, кибер-мошенники также условно делятся на тех, кто наносит мелкий вред, и тех, кто охотится на крупную рыбу.

«Как и в любом преступном мире, есть пустяки, есть «крупняки», есть организованные крупные бандитские корпорации. В киберкриминальном мире примитивный уровень – это те, как вы говорите, кто сидит на «зоне», и потихоньку хоть 100 грн за день заработают. Есть организованные группы, которые пишут специальные преступные программы и занимаются так называемым «фишингом». Они забрасывают сети и ждут, какая рыбка приплывет. Достоверность того, что это сработает – 1-2%, но это оправдывает затраты. А есть вообще преступники высокой хакерской квалификации, которых практически никогда не ловят. Они ломают сети банков, компаний. Преимущественно их целями являются США и Западная Европа, где многое можно взять. Они ищут уязвимые места в сетях, там закрепляются, могут читать переписку директора и бухгалтера», – подчеркнул киберспециалист.

Напомним, согласно данным на конец сентября, количество кибератак на разные организации в мире за 2021 год выросло на 40% по сравнению с прошлым годом.

К слову, в начале лета киберполиция предупредила о массированной атаке «вируса» на государственные учреждения и частные компании в Украине. Злоумышленники распространяли вредоносное программное обеспечение, устанавливавшее на компьютер пользователя удаленный скрытый доступ и отправляющее документы на подконтрольные им серверы.

Как сообщалось, группа хакеров, поддерживаемая иностранным правительством, сломала систему министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации и сумела украсть их данные.

Ранее киберполиция Киевщины дала советы, как обезопаситься от онлайн-мошенничества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: