ЕС планирует новые правила против уклонения от уплаты налогов

ЕС планирует новые правила против уклонения от уплаты налогов
ЕС предложит новые правила публикации эффективных налоговых ставок
Фото из открытых источников

Налоговая дискуссия на заседании парламента ЕС была добавлена в повестку дня после сообщений о большой утечке налоговых данных

Европейская комиссия представит до конца года новые законодательные предложения по борьбе с уклонением от уплаты налогов, заявил налоговый комиссар Е С Паоло Джентилони, пишет finance.ua.

Налоговая дискуссия на пленарном заседании парламента ЕС была добавлена в повестку дня после сообщений на этой неделе о большой утечке налоговых данных, известных под общим названием «Документы Пандоры» (Pandora Papers), которые показали, как богатые и влиятельные люди продолжают систематически использовать офшорные компании, уменьшая свои налоговые счета.

Паоло Джентилони сообщил законодателям, что Комиссия продолжит борьбу с уклонением от уплаты налогов и предложит новые правила для расширения объема информации, которой необходимо автоматически обмениваться между национальными налоговыми органами.

Он также сказал, что до конца года Комиссия представит предложения «по борьбе с неправомерным использованием подставных компаний в налоговых целях». Он не стал подробно рассказывать об этом предложении, которое уже давно включено в предварительную повестку дня Комиссии, публикация намечена на 22 декабря.

Паоло Джентилони также добавил, что исполнительная власть ЕС предложит новые правила «публикации эффективных налоговых ставок, уплачиваемых некоторыми транснациональными корпорациями».

Pandora Papers содержат данные о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В расследовании фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также 400 чиновников из около 100 стран. В расследовании США названы крупнейшим «налоговым убежищем».

Еврокомиссия после обнародования расследования заявила о поддержке большей прозрачности вопросов налогообложения и международной борьбы с уклонением от налогов.

Накануне сам Байден отреагировал на истоки Pandora Papers.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: