Иерарх УПЦ МП из секретного указа Зеленского объявил войну

Иерарх УПЦ МП из секретного указа Зеленского объявил войну
Украина ввела персональные санкции в отношении митрополита Мелетия сроком на пять лет за поддержку действий России
Фото: Черновицко-Буковинская епархия УПЦ МП

Митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий пытается остановить действие указа президента

Митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (в мире – Валентин Егоренко) УПЦ Московского патриархата пошел судом против президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

17 января в Верховный суд поступило заявление об обеспечении иска от церковнослужителя. В нем он просит остановить действия Указа президента Украины №898 от 28 декабря 2022 года. Указанный документ официально не опубликован на сайте главы государства. Однако текст указа просочился в СМИ. Речь идет о приостановлении гражданства Украины 13 представителями Московской церкви. Среди них есть и митрополит Мелетий.

Иерарх УПЦ МП из секретного указа Зеленского объявил войну фото 1
Данные госпортала «Судебная власть Украины»

Что примечательно: самое исковое заявление иерарх УПЦ МП еще не направил в суд. А значит, пытается использовать возможность, не дожидаясь окончательного судебного вердикта по этому делу, чтобы «снести» указ Зеленского.

Как сообщал «Главком», осенью 2022 года СБУ обыскала келью митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, где застала момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с парнем, которые поет в местном хоре. 23 ноября арихмандрита Никиту синод УПЦ избрал епархиальным архиереем Ивано-Франковской епархии – вместо сбежавшего в Россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

11 декабря Украина ввела персональные санкции в отношении митрополита Мелетия сроком на пять лет. Основанием для санкций послужила его поддержка действий и политики РФ, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также ее стабильности и безопасности.

Также стало известно, что Мелетий, несмотря на санкции, 14 января возглавил богослужение в храме святого Георгия в городе Сторожинец.

Напомним, Украина запустила процедуру запрета УПЦ МП. Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении заявил, что гарантирует Украине духовную независимость.

1 декабря Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: