Иран наращивает производство и продажу беспилотников – NYT

Иран наращивает производство и продажу беспилотников – NYT
Иран сейчас стремится создать свое глобальное влияние
фото из открытых источников

Потенциальным клиентом Ирана может стать Россия

Иран активизировал продажу беспилотников в страны за пределами Ближнего Востока. Таким образом, страна пытается стать игроком на международном рынке. Об этом пишет The New York Times.

По данным иранских СМИ, спутниковых снимков и разведки, Иран сейчас стремится создать свое глобальное влияние и продавать боевые беспилотники другим странам, в том числе тем, на которые в последние годы были наложены различные санкции, в частности, Венесуэле и Судану. Потенциальным клиентом может стать страна-агрессорка Россия.

Накануне Вашингтон заявил, что располагает разведывательными данными о том, что Москва планирует приобрести сотни беспилотников в Иране, чтобы усилить свой арсенал для войны в Украине.

«Иран все больше становится глобальным игроком с точки зрения экспорта беспилотников», – сказал оборонный аналитик, эксперт по Ближнему Востоку Сет Францман.

Эксперт объяснил, что иранские беспилотники стоят меньше, чем другие модели на рынке, но доказали свою ценность на полях сражений на Ближнем Востоке. Францман отметил, что иранские дроны в основном покупают страны с низким уровнем дохода или страны, пострадавшие от санкций, и не могут покупать их где-либо. Иран также сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны таких государств как Турция и ее беспилотниками Bayraktar.

Как известно, ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на днях сообщил, что Россия обратилась в Иран с просьбой предоставить ему сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины. Иран вроде бы собирается их предоставить и даже готовится научить россиян ими пользоваться.

Сразу после обнародования этой информации министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, что Иран против войны России с Украиной и опроверг утверждение о поставках оружия.

Кроме того, в интервью итальянской газете La Repubblica Абдуллахиан подчеркнул, что Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации в Украине, включая поставки военной техники.

Напомним, ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби ранее заявил, что на сегодняшний день нет никаких признаков того, что Иран передавал России беспилотники собственного производства.

Также известно, что США ужесточат санкции против Ирана, если он решит предоставить России беспилотники.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: