Исчезли важные детали: Офис Зеленского исправил заявление о разговоре с Байденом

Исчезли важные детали: Офис Зеленского исправил заявление о разговоре с Байденом

В Зеленского опять исправляют ошибки в публикации на сайте Офиса президента

Фото: Офис президента

Из публикации убрали фразу о поддержке Байденом предоставление Украине ПДЧ в НАТО

Офис президента Украины внес некоторые поправки в официальный пресс-релиз разговора между президентом Владимиром Зеленским и его американским коллегой Джо Байденом. На это обратил внимание американское издание Axios.

В частности, ночью Офис президента удалил из сообщения о разговоре Зеленского и Байдена слова о том, что президент США будто бы поддержал евроатлантическую интеграцию Украины и предоставлении ей Плана действий по членству в НАТО.

В начальной версии сообщении Офис президента говорилось, что «президент США отметил полную поддержку евроатлантической интеграции Украины и важность предоставления Украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе. Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также планируемых мероприятий самого высокого уровня».

Однако в пресс-релизе Белого дома, который вышел примерно в 3:00 ночи по киевскому времени, не сообщалось, что Байден выразил поддержку предоставлению ПДЧ Украине в НАТО.

«Украинцы неправильно охарактеризовали заявление и исправили сообщение», – заявил представитель американского Совета национальной безопасности редакции «Axios».

Теперь в пресс-релизе Офиса президента Украины текст сформулирован так: «Джо Байден заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также запланированных мероприятий самого высокого уровня. Владимир Зеленский отметил важность предоставления Украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе».

Напомним, что экс-посол Украины в США прокомментировал разговор Зеленского и Байдена и назвал его положительным сигналом. В то же время Валерий Чалый отметил, что нужно дождаться «американского варианта официального изложения сути разговора» Зеленского и Байдена.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Вечером 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Как рассказал представитель Белого дома на брифинге в Вашингтоне, Байден сказал Зеленскому, что он «твердо будет отстаивать суверенитет Украины».

Также во время разговора Байден пригласил украинского президента в Белый дом. Вероятный визит Зеленского в администрацию Байдена состоится уже этим летом.

«Спасибо Джо Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США», – заявил Зеленский.

Отметим, это уже второй телефонный разговор Зеленского и Байдена в этом году. Президент США Джозеф Байден провел первую телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским 2 апреля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: