Катастрофа самолета МАУ. Авиакомпания подала в суд на Иран

Катастрофа самолета МАУ. Авиакомпания подала в суд на Иран
Самолет был сбит 8 января 2020 года иранскими военными
Фото из открытых источников

Компания требует компенсацию

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) подала иск против Ирана из-за сбития пассажирского самолета рейса PS752. Об этом сообщила иранская служба «Радио Свобода».

Иск датирован январем 2022 года. В нем Иран и Корпус стражей исламской революции названы двумя ответчиками. Иск содержит требования компенсации от Ирана.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Среди погибших – 11 граждан Украины (в том числе девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, четыре – Афганистана, по три – ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing ошибочно сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за падение украинского самолета.

В феврале 2021 года СМИ обнародовали аудиозапись, где человек, которого источники узнают как министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа, обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было умышленным актом. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что органы досудебного расследования и прокуратуры Украины исследуют аудиозапись.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что украинские прокуроры делают все возможное, чтобы установить объективную истину по делу, активно реализуя инструмент направления запросов о международной правовой помощи. В то же время, иранская сторона так и не предоставила полных ответов на украинские запросы о международной правовой помощи, а последний из них вообще оставила без реагирования.

Ранее в мае суд Онтарио признал, что Иран совершил теракт, атаковав украинский самолет в январе 2020 года. При этом в Иране такое решение суда назвали безосновательным.

В апреле 2021 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что отказ Ирана предоставить полный доступ к расследованию обстоятельств сбивания самолета МАУ демонстрирует, что самолет сбили преднамеренно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: