Кличко и Зеленский впервые за год встречались на Банковой

Кличко и Зеленский впервые за год встречались на Банковой
Виталий Кличко и Владимир Зеленский пересеклись еще на мероприятиях в честь 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра
Фото: unian.net

По данным источников, Кличко и Зеленский договорились прекратить острую фазу противостояния

19 октября мэр Киева Виталий Кличко и президент Украины Владимир Зеленский впервые за последний год провели встречу на Банковой.

По информации «Главкома», мэр пробыл на Банковой почти два часа. Приглашению предшествовал ряд тактических шагов с обеих сторон.

Как говорят источники «Главкома», стороны договорились прекратить острую фазу противостояния и даже проговорили возможную коррекцию законопроекта о столице во время прохождения второго чтения в Верховной Раде.

Мэру оставят хозяйственные функции в столице, исполнительный орган переименуют в магистрат, а новая структура, которая будет называться КГГА – будет иметь надзорную функцию за законностью принятых мэром и Киевсоветом решений.

На встречу также был приглашен и министр развития общин Алексей Чернышев, который фактически был представлен Кличко, как будущий глава КГГА.

Напомним, 20 октября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять закон о столице с учетом поправок.

На заседании парламентского комитета мэр Киева Виталий Кличко выложил требования к закону о столице.

Кличко отметил, что закон о столице не должен нарушать Конституцию Украины и не имеет предусматривать отмену собственных исполнительных органов Киевского городского совета.

Напомним, в сентябре этого года комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства начал процесс пересмотра поправок в законопроекте №2143-3 «О городе Киев – столицу Украины».

В сентябре 2019 года в Верховную Раду внесли законопроект «О столице Украины – городе-герое Киеве», который предусматривает внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета.

23 сентября 2019 года с подачи киевского городского головы в Верховной Раде зарегистрирован альтернативный законопроект о столице.

Напомним также, что недавно ГБР заявил, что руководство и должностные лица структур КГГА с использованием власти и предоставленных им полномочий наладили устойчивые коррупционные схемы хищения бюджета города Киева.

В ответ Кличко призвал Государственное бюро расследований не дискредитировать правоохранительный орган своими заявлениями, а при наличии доказательств злоупотребления столичной власти – передавать дела в суд.

Киев заключил меморандум с юридической компанией по анализу и юридически-правовой оценки коррупционных обвинений, выдвинутых в адрес власти города в последние месяцы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: