Когда «Киевстар» возобновит работу: СБУ назвала сроки

Когда «Киевстар» возобновит работу: СБУ назвала сроки
Запустить мобильную связь и интернет планируется уже сегодня, 13 декабря
фото из открытых источников

Из-за критических поражений инфраструктуры оператора, восстановление всех услуг требует времени

Киберспециалисты Службы безопасности Украины и специалисты Киевстара во взаимодействии с другими государственными органами продолжают восстановительные работы в сети после хакерской атаки. Уже в среду, 13 декабря, планируется возобновить фиксированный интернет для домохозяйств, а также приступить к запуску мобильной связи и интернета, говорится в сообщении СБУ.

«Цифровой инфраструктуре «Киевстара» были нанесены критические поражения, поэтому восстановление всех услуг с соблюдением необходимых протоколов безопасности требует времени. Ответственность за атаку уже взяла на себя одна из российских псевдохакерских группировок. Оно является хакерским подразделением главного управления генштаба вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ), которое таким образом публично легализует результаты своей преступной деятельности», – сообщила СБУ.

Когда «Киевстар» возобновит работу: СБУ назвала сроки фото 1

Служба безопасности добавила, что продолжается документирование кибератаки РФ по гражданской инфраструктуре Украины как очередное военное преступление оккупантов.

Ответственность за атаку на сеть «Киевстар» взяли на себя российские хакеры из группы «Солнцепек». Как отмечается, хакерская команда проникла в сеть оператора и прочно закрепилась там. В ходе атаки была уничтожена внутренняя сетевая инфраструктура организации, которая обеспечивает связью не только миллионы абонентов, но и ВСУ.

Напомним, во вторник, 12 декабря, утром произошел масштабный сбой в работе мобильного оператора «Киевстар» – его причиной стала атака хакеров на ядро сети. По состоянию на 20:00 12 декабря специалистам «Киевстара» удалось частично возобновить работу услуг фиксированной связи. В пресс-службе компании отметили, что восстановление сервисов может происходить постепенно.

К слову, после мощной кибератаки по одному из крупнейших мобильных операторов Украины – «Киевстару» – Lifecell и Vodafone обратились к своим клиентам из-за погрузки на каналах обслуживания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: