Кризис на границе с Беларусью. Американский генерал спрогнозировал развитие событий

Кризис на границе с Беларусью. Американский генерал спрогнозировал развитие событий

Военное обострение на белорусской границе кажется Бену Ходжесу «вполне возможным»

Фото: nbnews

НАТО рассматривает несколько возможных сценариев военной эскалации в Европе

Западные государства предполагают перерастание миграционного кризиса на белорусско-польской границе в полномасштабный военный конфликт России с НАТО. Об этом в интервью изданию РБК заявил бывший командующий войсками США в Европе, ведущий военный эксперт вашингтонского Центра анализа европейской политики, генерал Бен Ходжес.

По словам Ходжеса, существует несколько потенциально возможных сценариев развития событий, при которых конфликт может начаться по решению Кремля.

«Например, Сувалкский коридор – ключевой момент. Этот узкий кусок польской и литовской территорий между Беларусью и Калининградом имеет стратегическое значение, потому что, как вы знаете, это сухопутная связь между нашими балтийскими союзниками (Литвой, Латвией и Эстонией) и другой частью НАТО/ЕС. Если бы он был перекрыт или заблокирован силами РФ и Белоруссии, у нас возникла бы настоящая проблема», – отметил эксперт.

Генерал Ходжес добавил, что Россия может решить вмешаться в ситуацию после возможного кровопролития на белорусско-польской границе, используя его в качестве формального повода для закрытия Сувалкского коридора.

«Это маловероятно, но, на мой взгляд, вполне возможно», – отметил Ходжес.

Напомним, в миграционном кризисе на границе Польши и Белоруси самый главный победитель – Россия. Александр Лукашенко стал инструментом Москвы для раздела ЕС. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в умышленном создании миграционного давления в рамках гибридных действий против стран ЕС.

Ранее, непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск зафиксировал попытки поставить оружие мигрантам, собравшимся на границе с Польшей.

Также Лукашенко выдвинул ультиматум Европе из-за мигрантов.

Как известно, сейчас Польша переживает миграционный кризис. Накануне на границе с Беларусью скончался подросток-курд, состоявший в лагере мигрантов.

Сегодня Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за мигрантов.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

К слову, мигранты рассказали о «пинг-понге» людьми на границе Беларуси и Польши.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: