МИД прокомментировал упреки Грузии о «спецоперации» Украины из Саакашвили

МИД прокомментировал упреки Грузии о «спецоперации» Украины из Саакашвили
В МИД прокомментировали упреки правящей партии Грузии о «спецоперации» Украины
Фото из открытых источников

МИД Украины «глубоко разочарован» тем, что «грузинские власти спекулируют на теме войны в Украине, чтобы достичь своих узких внутриполитических целей»

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что никогда не вмешивалось и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии. Об этом сообщил спикер ведомства Олег Николенко, комментируя заявление главы фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе о возвращении Михаила Саакашвили.

«Какие только инсинуации не распространят отдельные грузинские политики, чтобы снять с себя ответственность за грубые нарушения прав человека в Грузии. Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии», – отметил он.

Во внешнеполитическом ведомстве также выразили «глубокое разочарование» тем, что «грузинские власти спекулируют на теме войны в Украине, чтобы достичь своих узких внутриполитических целей».

«Восстанавливаем призыв предоставить доступ к Михаилу Саакашвили Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу. Призываем также обеспечить украинского гражданина медицинской помощью, а также удовлетворить ходатайство об отсрочке его наказания для перевода в одну из украинских, западноевропейских или американских клиник с целью дальнейшего лечения», – добавил Николенко.

Напомним, Зеленский призвал правительство Грузии принять решение, которое позволит отправить заключенного экс-президента страны Михаила Саакашвили на лечение за границу.

Мамука Мдинарадзе, занимающий пост руководителя партии «Грузинская мечта», комментируя призыв Владимира Зеленского проявить милосердие и направить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение за границу, заявил, что возвращение экс-президента было «спецоперацией», чтобы втянуть Тбилиси в войну.

К слову, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призывает власти Грузии допустить его к экс-президенту Грузии, главе Исполнительного комитета реформ Украины Михаилу Саакашвили, который находится в медицинском центре «Вивамед» в Тбилиси.

Также телекомпания Formula распространила фотографии третьего президента Грузии, сделанные в клинике «Вивамед», где он проходит лечение. На них политик выглядит похудевшим и истощенным. Отметим, что мать Саакашвили Джули Аласания заявила, что ее сын находится на грани смерти.

Кроме того, адвокат Саакашвили заявил, что в организме экс-президента Грузии найден смертельный яд.

Впоследствии официально стало известно, что в образцах волос и ногтей заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили эксперты обнаружили тяжелые металлы и другие вещества, в том числе ртуть и мышьяк, а также болезни и зависимость, связанные с неправильным лечением.

Читайте также: В сети появилось провокационное видео из палаты Саакашвили

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: