Минэнерго сообщило, кто будет отвечать за справедливость графиков отключения света

Минэнерго сообщило, кто будет отвечать за справедливость графиков отключения света
На прошлой неделе количество жалоб от потребителей по несоблюдению графиков и несправедливости в очередности отключений выросло вдвое
Фото из открытых источников

При отключении электроэнергии все потребители должны находиться в равных условиях

Руководители операторов системы распределения (облэнерго) будут нести ответственность за несправедливое отключение потребителей от электроснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Министр энергетики Герман Галущенко подчеркнул, что на прошлой неделе количество жалоб от потребителей по несоблюдению графиков и несправедливости в очередности отключений возросло вдвое.

«Анализ, который Минэнерго провело совместно с НКРЭКУ и Госэнергонадзором, свидетельствует, что недовольство граждан обосновано. Среди регионов, по которым поступает больше жалоб – Киев, Киевская область, Полтава и Львов», – отметил Галущенко.

При отключении электроэнергии оператор системы распределения (ОСР) должен руководствоваться справедливым подходом, чтобы все потребители находились в равных условиях. Если будут установлены факты злоупотреблений, то руководители компаний будут нести персональную ответственность.

Кроме того, регулятор получает значительную часть жалоб на ненадлежащую коммуникацию ОСР с потребителями, в частности недонесение информации об отключении, их объемах и актуальности составленных графиков.

Ранее сообщалось, что Киев увеличил предел на потребление электроэнергии.

Гендиректор Yasno объяснил, почему сейчас важно своевременно платить за потребленное электричество.

Напомним, руководитель «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил, что Россия поставила цель полностью обесточить Украину еще 10 октября, но у энергосистемы запас прочности. В общем, блэкаут, то есть состояние, когда энергосистема полностью обесточена, это очень сложное событие как для энергетиков, так и для потребителей, но «это не конец света».

Также ДТЭК сообщил, сколько часов будут продолжаться отключения света в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: