Новая эскалация: Армения заявила о 15 погибших на границе с Азербайджаном

Новая эскалация: Армения заявила о 15 погибших на границе с Азербайджаном

Азербайджан и Армения 16 ноября заявили о новых обстрелах на границе

Фото: newsarmenia.am

Армянская сторона имеет погибших и раненых, также известно о потере армянскими военными двух позиций

Азербайджан и Армения 16 ноября заявили о новых обстрелах на границе, в частности, в Кяльбаджарском и Лачинском районах. По информации армянского депутата Эдуарда Агаджаняна, в результате сегодняшней эскалации на границе погибли 15 армянских военных. Об этом сообщают «Новости-Армения».

«Согласно нашим, пока не подтвержденным данным, среди армянских военнослужащих сейчас, к сожалению, есть 15 погибших. Также, по нашим данным, довольно значительные потери понесли азербайджанские вооруженные силы», – заявил Агаджанян.

СМИ отмечает, что Министерство обороны Армении также проинформировало, что 12 армянских военных попали в плен. Сообщается, что армянская сторона имеет погибших и раненых, также известно об утрате армянскими военными двух позиций. Стороны договорились о прекращении огня.

В то же время, Министерство обороны Азербайджана опровергает информацию о значительных потерях со своей стороны. Об этом сообщает информационное агентство «Азертадж», ссылаясь на заявление пресс-службы оборонного ведомства. В частности, заместитель начальника пресс-службы министерства, полковник-лейтенант Анар Эйвазов на брифинге заявил, что в результате интенсивного обстрела со стороны Армении получили ранения двое военных азербайджанской армии.

Также в Азербайджане возложили вину за эскалацию на армянскую армию, заявив о неудачном наступлении противника.

«В результате предпринятых решительных мер был уничтожен противотанковый комплекс и миномет. Кроме того, армянские военнослужащие были разоружены и задержаны, у них было изъято большое количество оружия разного калибра и боеприпасов», – заявил Эйвазов.

К слову, 13 ноября Азербайджан заявлял, что в Нагорном Карабахе возобновились обстрелы.

Также летом продолжались активные боевые действия на армянско-азербайджанской границе.

В сентябре в Армении почтили память жертв войны в Нагорном Карабахе.

Только в июле на границе Армении и Азербайджана стреляли трижды. Баку и Ереван затем обменивались обвинениями в совершенных провокациях.

В июне Азербайджан и Армения провели необычный обмен пленными. Азербайджан передал 15 пленных Армении в обмен на карты минных полей в Нагорном Карабахе. Речь идет о минных полях в тех частях Агдамского района, которые по итогам осенней военной кампании перешли Баку.

Напомним, в середине мая произошло очередное обострение в отношениях между Баку и Ереваном, поскольку в ходе мер по демаркации государственной границы азербайджанские военные, по заявлению Еревана, зашли на территорию Армении. Тогдашний премьер-министр Никол Пашинян заявил, что обратится за помощью к союзникам.

Впоследствии Пашинян направил письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором попросил оказать военную помощь Армении из-за очередного конфликта в Нагорном Карабахе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: