«Осуждаем насилие»: первая реакция МИД Украины на протесты в Казахстане

«Осуждаем насилие»: первая реакция МИД Украины на протесты в Казахстане

Министерство иностранных дел Украины впервые отреагировало на протесты в Казахстане

Фото: tass.ru

Украина выражает соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцев связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения

Министерство иностранных дел Украины впервые отреагировало на протесты в Казахстане и заявило, что «внимательно следит за развитием ситуации». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Осуждаем насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцы связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения», – говорится в сообщении.

В МИД заявили, что «в критическое время для народа Казахстана» «чрезвычайно важно принять максимальные меры для деэскалации ситуации и избегания дальнейшего насилия, гарантировать соблюдение прав человека, обеспечить возобновление работы объектов критической инфраструктуры и систем связи».

В министерстве добавили, что «приняли во внимание» развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента по приглашению властей Казахстана.

К слову, США требуют от Казахстана объяснений по поводу обращения за помощью в ОДКБ.

Как известно, Россия отправит в Казахстан еще более 20-ти самолетов с десантом и техникой. Тем временем Германия прекратила поставки оружия в Казахстан.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пробудут в стране, пока в стране не стабилизируется ситуация.

Между тем, Россия с трех аэродромов перекидывает войска в Казахстан. Также Лукашенко отправил десант на помощь Токаеву.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: