Полиграфшоу «Слуг народа». Результаты тестов по состоянию на утро

Полиграфшоу «Слуг народа». Результаты тестов по состоянию на утро
Александр Дубинский проходит тест на детекторе лжи

Тесты на детекторе лжи прошли два депутата «Слуги народа»

Скандал вокруг возможной коррупции депутатов «Слуги народа» из комитета финансов, налоговой и таможенной политики набирает обороты.

Скандал вспыхнул в начале этой недели, когда начали появляться подозрения, что якобы 11 депутатов от «Слуги народа» за взятки в 30 тыс. долларов каждому отклонили проект закона, который ликвидирует коррупционные схемы при оценке объектов недвижимости.

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала производства относительно возможной коррупции. А президент Владимир Зеленский из Японии публично призвал своих депутатов пройти проверку на полиграфе.

В скандале фигурирует фамилия одного из депутатов от Черкасской области - Антона Яценко, который якобы и пытался подкупить.

Председатель фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что сегодня представит журналистам свидетеля, которому предлагали те 30 тыс. долларов.

Среди главных фигурантов истории - бывший журналист канала «1+1» Александр Дубинский, который разоблачал коррупцию предыдущей власти. Также упоминается экс-журналистка «1+1» Ольга Василевская-Смаглюк.

Депутаты от «Слуги народа» отрицают любые проявления коррупции и настаивают, что никакие бизнес-интересы не лоббировали. Нардепы начали работать на опережение и сами предложили пройти тест на детекторе лжи. Вечером 23 октября Дубинский ответил на все вопросы во время тестирования на полиграфе.

В ходе вопросов он ответил, что не поддержал законопроект №2047, который в частности ликвидирует так называемые «площадки Яценко», за взятку в размере от 30 до 50 тыс. долларов и за любую взятку вообще.

Он также сказал «нет» на вопрос, получал ли он деньги за любое голосование в Верховной Раде.

Также депутат возразил, что были какие-то договоренности о блокировании законопроектов за денежное вознаграждение. Ни одного коллегу с налогового комитета во взяточничестве Дубинский не подозревает.

Кроме этого, он возразил, что кто-то ему предлагал деньги за голосование против законопроекта №2047, а также за любые другие законопроекты.

После Дубинского полиграф должен был пройти председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, но полиграфолог был не готов с вопросами.

«У меня нет тестов под вашу ситуацию», - заявил он.

Тестирование перенесли на сегодня, 24 октября, в 16:00.

Василевская-Смаглюк заявила, что если у руководства фракции есть подозрения во взяточничестве в отношении депутатов, то «пусть идут и разбираются».

«Что это за руководство фракции, которое не может твердо стоять на какой-либо позиции? То есть, они видят, что фракция разваливается, комитет разваливается. Я думаю так, по крайней мере, я вижу еще один или два таких скандала, а они будут эти скандалы», - отметила она.

На вопрос, чем они могут закончиться, депутат сказала: «Просто все перессорятся».

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Качура вечером 23 октября в соцсети похвастался, что прошел тест на детекторе лжи и заявил, что полиграф доказал необоснованность обвинений в лоббировании законов и получении взятки.

«Друзья, только что я прошел тест на детекторе лжи, который четко указал, что я не имею никакого отношения ни к олигархическим кланам, ни к каким-либо коррупционным схемам... И давайте расскажем обществу обо всех правках и законопроектах, которые нами подавались», - написал депутат.

Качура также призвал других депутатов «в том числе от фракции «Слуга народа» в течение 5 дней пройти тест на полиграфе, назвав это «полиграф-челлендж».

Антон Яценко заявил о том, что не будет проходить проверку на детекторе лжи. Во время прямого эфира журналистка телеканала «Наш» поинтересовалась у Яценко, не хочет и он дать показания на полиграфе из-за сложившейся ситуации.

«Зачем? Они сходят все, пусть расскажут, получали они или нет. Знакомы ли они со мной. А учитывая, что я не девочка-шлюшка, а народный депутат четырех созывов, то в шапито не станем превращать Верховную Раду», - сказал Яценко.

Как сообщалось, Антикоррупционная прокуратура начала расследовать возможное получение взяток депутатами от «Слуги народа».

Также народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский анонсировал прямой эфир с прохождения им детектора лжи. Также он сообщил, что вместе с ним полиграф пройдет глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия.

Ранее сообщалось, что «слуг народа» проверят на детекторе лжи, заявил нардеп Дубинский. Офис президента собирается проверить на детекторе лжи 11 нардепов из президентской фракции «Слуга народа». Все они - члены парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, отказались поддержать законопроект №2047-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционных схем в сфере оценки объектов недвижимости путем диджитализации расчета налоговой стоимости недвижимости» на заседании комитета 18 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: