Послы четырех стран посетили район разведения сил на Донбассе

Послы четырех стран посетили район разведения сил на Донбассе

Следующий этап разведения сил должен начаться в Петровском 8 ноября

Послы иностранных государств вместе с помощником президента Андреем Ермаком и представителями украинского правительства посетили украинские позиции в районе населенного пункта Богдановка (Петровское) Донецкой области, где должен состояться очередной этап разведения сил и средств. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

На линии разграничения побывали: временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Этьен де Понсен, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Также в делегацию вошли: министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай и заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

По словам Ермака, Украина четко придерживается международных договоренностей по разведению войск и ожидает зеркальных шагов от другой стороны. Он также напомнил, что разведение сил на трех участках было условием для встречи в «нормандской формате» на высшем уровне.

Также миссия побывала в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, где уже произошло разведение сил.

Глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай сообщил, что с украинской стороны инфраструктура на контрольном пункте въезда/выезда (КПВВ) «Золотое» полностью готова.

«И если будут достигнуты договоренности об открытии (КПВВ, – ред.), мы можем начинать работы буквально на следующий день после договоренности. Заранее уже думаем о том, как улучшить обслуживание людей, которые будут пересекать КПВВ, готовы поставить мобильные центры предоставления административных услуг», – отметил Гайдай.

Он также сообщил, что Владимир Зеленский принял решение о выделении 1 млрд гривен на развитие инфраструктуры.

«В течение нескольких месяцев мы завершим проектно-сметную документацию и со следующего года сделаем дорогу от Северодонецка до Золотого», – резюмировал председатель Луганской ОГА.

Напомним:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: