«Путин – Сатана»: Данилов резко обратился к представителям Московской церкви

«Путин – Сатана»: Данилов резко обратился к представителям Московской церкви
Секретарь СНБО выразил недоумение по поводу обращения наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла к президенту Владимиру Зеленскому
Фото из открытых источников

Данилов: «Зачем вы скрываете свое название? Это же несправедливо, люди должны знать, куда они ходят»

Если Украинская православная церковь Московского патриархата не имеет отношения к России, пусть официально открестится от нее, а не скрывает свою принадлежность. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона.

«Вы к совести сначала своей обратитесь. Зачем вы скрываете свое название? Это несправедливо, люди должны знать, куда они ходят. Не имеете отношения к РФ, то официально откреститесь, скажите, что Путин – Сатана. Назовите вещи своими именами и тогда будет по справедливости», – подчеркнул Данилов.

Также секретарь СНБО выразил недоумение по поводу обращения наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у Украинской православной церкви (Московского патриархата) храмы на территории арендуемой УПЦ (МП) лавры.

«Наше общество после 24 февраля требует справедливости. И если вы прячете принадлежность к Московскому патриархату, к связям с людьми, которые молятся на территории России за то, чтобы нас убивали русские солдаты, то как вы можете тогда вообще смотреть в глаза украинцам?» – отметил Данилов.

Как сообщалось, глава просветительско-информационного отдела Московской церкви в Украине митрополит Нежинский и Прилукский Климент отрицает подчинение России. Поэтому заявил, что закон с требованием о переименовании церкви их не касается.

Напомним, Конституционный суд признал соответствующим Конституции закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России. Принятый закон обязал религиозные объединения отражать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит, путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации.

Нардеп от Европейской солидарности, экс-президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение Конституционного суда Украины. Порошенко призвал власти продолжить начатую в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской церкви.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: