Путин угрожает ядерным ударом. Мир активно готовится, РФ – празднует

Путин угрожает ядерным ударом. Мир активно готовится, РФ – празднует
Запад боится не заметить подготовку рашистов к террористической атаке
Автор карикатуры: Елкин

США и союзники усилили разведку на фоне ядерных угроз Кремля

Сегодня, 28 сентября, в России отмечают День работника атомной промышленности. Кремлевский диктатор Владимир Путин поздравил с этим праздником всех причастных. Он недвусмысленно заявил, что от компетентности ядерщиков зависит укрепление оборонно-промышленного потенциала страны-террориста. Но пока россияне празднуют весь мир обеспокоен угрозами страны-террориста РФ применить ядерное оружие против Украины.

Накануне стало известно, что разведывательные службы США и союзников ужесточают усилия по выявлению любых российских военных передвижений или коммуникаций, которые могут свидетельствовать о том, что кремлевский диктатор Владимир Путин отдал приказ о применении ядерного оружия в Украине. Об этом сообщает Politico со ссылкой на пятерых нынешних и бывших американских чиновников.

Источники предупреждают, что любые признаки того, что российский лидер решил осуществить угрозы, чтобы запугать международное сообщество и оно удовлетворило его требования, могут появиться слишком поздно.

Большинство российских самолетов вместе с обычными ракетами и ракетными пусковыми установками могут также доставлять меньшее тактическое ядерное оружие. Это оружие предназначено для более целенаправленного использования на поле боя, чем стратегические вооружения, такие как межконтинентальные баллистические ракеты, подающие сигналы, когда их подразделения приведены в боевую готовность или собраны на учениях.

Это означает, что если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир узнал это заранее, США могут никогда не узнать, когда российские войска заменят обычные боеприпасы на атомные бомбы.

«Мы наблюдаем за этим более внимательно», – сказал американский чиновник, имеющий доступ к разведданным о ядерных силах и стратегии Москвы.

Путин угрожает ядерным ударом. Мир активно готовится, РФ – празднует фото 1

Последние усилия включают привлечение дополнительных разведывательных средств США и союзников – в воздухе, космосе и киберпространстве – и большую опору на коммерческие спутники для анализа российских подразделений на местах, которые могут быть в состоянии получить ядерное оружие, сказал чиновник.

Еще одной зоной внимания за пределами Украины есть российский анклав Калининград, зажатый между Польшей и Литвой, где Кремль установил системы вооружения двойного назначения и гиперзвуковые ракеты.

В течение последней недели вебсайты по отслеживанию полетов показали, что несколько самолетов электронного наблюдения RC-135 Rivet Joint ВВС США кружили над городом, якобы собирая данные. За последние несколько лет Россия модернизировала свои ракетные базы в Калининграде, что вызывает опасения потенциального наращивания ядерного потенциала на этой территории.

Заявления США

США на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты и их союзники будут отвечать решительно. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Соединенные Штаты решительно отреагируют, если Россия применит ядерное оружие, и мы будем продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по защите своей страны и ее демократии.

Перед этим Байден заговорил о ядерном ударе: почему это плохой знак миру.

«Не делай этого. Не делай. Не делай. Ты изменишь лицо войны так, как этого не происходило со времен Второй мировой войны», – ответил Байден, обращаясь к кремлевскому диктатору.

О вероятности применения Россией оружия массового поражения, в частности тактического ядерного, говорят с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако настораживает, что заявление о предупреждении публично сделал президент США.

Как известно, Байден осенью и зимой перед полномасштабным вторжением РФ в Украину неоднократно выступал с заявлениями об опасности. Также лидер США предупреждал украинские власти, что страна-агрессор готовится к нападению. Однако тогда на его сообщение власти Украины не отреагировали. Так что нынешнее публичное заявление Байдена – плохой знак для мира.

В июне этого года Байден сказал для The New York Times, что считает крайне опасной риторику Кремля о возможности применения ядерного оружия в Украине. Однако тогда лидер США подчеркивал, что не видит готовности Путина прибегнуть к такому поступку.

Что говорит Европа

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель считает, что не стоит недооценивать угрозы российского диктатора Владимира Путина о применении ядерного оружия. В ЕС отмечают, что с Россией необходимо достичь дипломатического соглашения об окончании войны. Впрочем, это должно произойти при условии, что будет соблюден суверенитет и территориальная целостность Украины.

Кремль почему-то думает, что мир закроет глаза на ядерный террор

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев говорил, что когда захваченные территории Украины будут «приняты в Россию», их будут защищать Вооруженные силы РФ, в том числе армия сможет использовать «любое российское оружие, включая стратегическое ядерное».

Уже накануне, 27 сентября, заместитель председателя Совбеза России заявил: считает, что в случае применения РФ ядерного оружия НАТО не станет напрямую вмешиваться в конфликт. Он намекнул, что Запад «проглотит использование любого оружия в текущем конфликте».

После этого Кремль подтвердил, что заявление заместителя председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева об использовании ядерного оружия Россией якобы «основывается на доктринальных документах». Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Как известно, 27 сентября в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины завершилось голосование на референдумах о присоединении к России. Большинство проголосовавших якобы поддержали «присоединение».

Между тем, СНБО разработал план действий для украинцев на случай ядерного удара. Кроме того, посол Германии оценила риски российского ядерного удара по Киеву.

Как стало известно, страна-террорист купит таблетки от радиации на сумму почти на 5 млн рублей.

Ранее президент страны-террориста Владимир Путин заявил, что в угрозе территориальной целостности страны Россия использует ядерное оружие.

Как известно, после российского вторжения в Украину президент РФ Владимир Путин представители власти и пропагандисты неоднократно намекали, что Россия может применить ядерное оружие.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: