Российский газ продолжает поступать в Европу, несмотря на требование Путина

Российский газ продолжает поступать в Европу, несмотря на требование Путина

Европа не собирается платить за российский газ в рублях

Фото из открытых источников

«Газпром» заявил, что продолжает поставлять газ в Европу через Украину в соответствии с запросами потребителей

Российский газ продолжает поступать в Европу, несмотря на крайний срок, установленный Владимиром Путиным. В Кремле угрожают прекратить поставки, если потребители не станут платить в рублях. Об этом сообщает Reuters.

Путин подписал указ, устанавливающий в пятницу крайний срок для покупателей из «недружественных» стран, чтобы платить за газ в рублях или быть отключенным от газа. Это требование западные потребители отвергли как попытку переписать контракты, предусматривающие оплату в евро. Германия, крупнейший покупатель, назвала это «шантажом» и на этой неделе предупредила о потенциальной чрезвычайной ситуации, если поставки будут сокращены.

Но в пятницу не было никаких признаков немедленного прекращения. Потоки оставались стабильными по двум из трех магистральных трубопроводов, доставляющих российский газ в Европу – «Северный поток-1» через Балтийское море и в Словакию через Украину.

Потоки по другому основному маршруту, трубопроводу Ямал-Европа через Белорусь, изменили направление, теперь газ идет из Германии в Польшу, но это случается время от времени и необязательно указывает на новую политику.

«Газпром» заявил, что продолжает поставлять газ в Европу через Украину в соответствии с запросами потребителей, при этом запросы в пятницу составили 108,4 млн кубометров, что лишь незначительно меньше, чем 109,5 млн кубометров днем ранее.

Напомним, Путин подписал указ об оплате за газ в рублях для «недружественных стран».

23 марта президент России Владимир Путин решил перевести оплаты за поставку российского газа на экспорт в «недружественные страны» на российские рубли.

На Западе отреагировали на эту идею резко негативно. Евросоюз и Большая семерка отказались платить за газ в рублях. Позже стало известно, что страны ЕС создадут платформу совместных закупок газа, а в перспективе вообще откажутся использовать российские энергоносители.

25 марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в Кремле уже паникуют из-за решения Европы отказаться от российских нефти и газа.

30 марта прокачка газа по трубопроводу Ямал-Европа упала до нуля. Вместе с тем, в Германии прошли обыски в офисах «Газпрома». Правоохранители обыскали офисы Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH.

После этого Путин заявил Шольцу, что требует оплачивать газовые контракты через «Газпромбанк».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: