Саммит НАТО. Столтенберг озвучил главные темы

Саммит НАТО. Столтенберг озвучил главные темы

Йенс Столтенберг сообщил о темах саммита НАТО

Фото: АР

Саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе и Украину на него не приглашали

На саммите НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, планируют обсудить сотрудничество с Украиной и Грузией, также будет поднята тема противодействия России и Китаю. Об этом сегодня сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы обсудим влияние на нашу безопасность подъема Китая и агрессивного поведения России, а также поддержку наших партнеров – Украины и Грузии», – сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что для НАТО Украина и Грузия – «два партнера, которых мы ценим очень высоко».

«Обоим мы предоставляем политическую и практическую поддержку. Я считаю, что важно, чтобы мы продолжали укреплять наше партнерство с этими двумя партнерами», – сказал генсек НАТО.

По его словам, это важно делать и потому, что эти партнеры были предметом российских агрессивных действий – Грузия в 2008, и часть грузинских территорий все еще оккупирована, и то же самое, с незаконной аннексией Крыма и продолжающейся дестабилизацией на востоке Украины.

Также Столтенберг упомянул разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся накануне.

«Это был очень хороший разговор. Я повторил сильную поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины, а также то, что я ожидаю, что лидеры НАТО вновь подтвердят решение в рамках политики открытых дверей НАТО, которая была большим успехом для распространения демократии и свободы по Европе. Саммит продемонстрирует поддержку НАТО Украине и Грузии, и их евроатлантическим стремлениям», – сказал он.

Также лидеры стран НАТО планируют объявить об открытии центра новых технологий, подтвердить приверженность увеличению военных расходов для защиты мира, основанного на правилах.

Кроме того, саммит НАТО утвердит новую политику кибернетической и космической обороны и политику предотвращения сексуальному насилию в ходе конфликтов.

В НАТО также опубликовали объем расходов на оборону стран-участниц. Так, десять стран израсходуют более 2% своего ВВП. Больше всего – 3,82% – Греция.

США в этом году выделят 3,52% своего ВВП на оборону, но при этом сумма составит 726 млрд долларов, что является самой большой из всех стран. Остальные 29 стран суммарно выделят 323 млрд долларов.

Отмечается, что суммарные военные расходы всех стран альянса в этом году вырастут на 4,1% в 2021 году и вновь превысят 1 трлн долларов, составив 1,05 трлн долларов.

К слову, Путин объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО.

Накануне госсекретарь заявил, что Штаты поддерживают членство Украины в НАТО.

Также Блинкен назвал ожидания США от Украины перед встречей Байдена и Зеленского.

Напомним, что экс-посол Украины в США прокомментировал разговор Зеленского и Байдена и назвал его положительным сигналом. В то же время Валерий Чалый отметил, что нужно дождаться «американского варианта официального изложения сути разговора» Зеленского и Байдена.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: