«Северный поток – 2». Витренко прогнозирует непростой бой, несмотря на решение немецкого суда

«Северный поток – 2». Витренко прогнозирует непростой бой, несмотря на решение немецкого суда
Компания Nord Stream 2 AG проиграла в суде дело об освобождении «Северного потока – 2» от требований газовой директивы ЕС
Фото: tass.ru

Главная задача Украины – добиться применения европейских правил ко всем газопроводам, которые объединяют РФ и Европу

Компания Nord Stream AG проиграла в суде дело об освобождении газопровода «Северный поток – 2» от требований Газовой директивы Европейского Союза. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Наша стратегия – играть по тем же правилам, по которым живет Запад, приносит результаты. Газпром проиграл в Стокгольмском арбитраже. Теперь, пытаясь вывести «Северный поток – 2» из-под действия европейского регулирования, так называемого третьего энергопакета, Газпром проиграл и в немецких судах», – написал он.

По словам Витренко, главная задача Украины – добиться применения этих европейских правил ко всем газопроводам, которые объединяют Россию и Европу.

Это будет непростой бой. Кремль шантажирует Европу дефицитом газа зимой. Отдельные западные чиновники не хотят понимать или делают вид, что не понимают, что на самом деле означают европейские правила. Но «Боритесь – преодолеем», – добавил глава «Нафтогаза».

Ранее Кремль прокомментировал проигрыш дела в немецком суде.

Напомним, высший земельный суд Дюссельдорфа в среду вынес решение против Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2», который оспаривал решение о подчинении трубопровода газовой директиве ЕС.

По мнению экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, из-за «Северного потока – 2» и махинации с ценами на газ «Газпром» за последние три месяца выкачал из карманов немецких, польских и всех европейских налогоплательщиков $6 млрд.

Добавим, что санкции США против компании-оператора российского газопровода «Северный поток – 2» способны оттолкнуть европейских потребителей газа и в конечном итоге не дать заработать этому геополитическому проекту Кремля. Такое убеждение высказал в Вашингтоне по результатам встреч в Конгрессе США глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинская власть обрабатывает риски от российского газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, 21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода «Северный поток – 2» в обход Украины.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку - 2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: