СМИ: авиадиспетчер, который сажал самолет с Протасевичем, сбежал из Беларуси

СМИ: авиадиспетчер, который сажал самолет с Протасевичем, сбежал из Беларуси

После громкого резонанса от чрезвычайного происшествия Олег Галегов мог поехать к родственникам в Грузию

Фото: belaruspartisan.by

В начале июля мужчина должен был после отпуска выйти на смену, однако коллеги его так и не увидели

Белорусский авиадиспетчер Олег Галегов, который вел переговоры с пилотом рейса Афины-Вильнюс компании Rynair, на борту которого находился журналист Роман Протасевич перед принудительной посадкой самолета в Минске, покинул Беларусь. Об этом сообщает «Белорусский партизан».

Отмечается, что в начале июля Галегов должен был после отпуска выйти на смену, однако коллеги его так и не увидели.

Как стало известно «Нашей Ниве» от нескольких диспетчеров «Белаэронавигации», вместе с семьей Галегов уехал из Беларуси.

Заместитель гендиректора «Белаэронавигации» Иван Герловский сказал, что Галегов с июня в отпуске и он ничего не знает о его «исчезновении».

Другой его коллега высказал мнение, что после громкого резонанса от чрезвычайного происшествия Галегов мог уехать к родственникам в Грузию.

Сам Галегов родом из Грузии. Он переехал в Беларусь в сознательном возрасте, здесь познакомился с белоруской, женился и остался жить. С 2010 года работал в «Белаэронавигации».

К слову, недавно Протасевич сделал скандальное заявление о протестах в Беларуси.

Ранее Протасевич завел Twitter: там он транслирует «веселье» и чудаковатый юмор.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Добавим, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил закрыть территорию страны для грузового транзита в ответ на новые санкции Запада.

Ранее следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу.

Отметим, 14 июня белорусский режим привел Протасевича на пресс-конференцию. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

Кроме того, родители Протасевича попросили Меркель о помощи.

Напомним, что 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ Роман Протасевич с исцарапанными руками рассказал о «стальных яйцах» Лукашенко и как он начал его уважать.

Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: