Украина срочно построит новые водопроводы

Украина срочно построит новые водопроводы
Выделено 1,5 млрд грн для строительства новых магистральных водопроводов
Фото из открытых источников

Вода будет подаваться руслом реки Ингулец в специальном режиме работы

Правительство вчера, 6 июня, на внеочередном заседании приняло ряд решений, направленных на обеспечение питьевой водой населения на юге Украины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В частности, выделено 1,5 млрд грн для строительства новых магистральных водопроводов.

«Это будут водопроводы Карачуновское водохранилище – Кривой Рог – Южное водохранилище, Марганец – Никополь, Хортица – Томаковка. Это нужно, чтобы обеспечить Кривой Рог, Никополь и Марганец питьевой водой. Работы начнутся прямо сейчас, чтобы не терять драгоценное время. Ответственным за реализацию проектов будет Госагентство по восстановлению», – отметил Шмыгаль.

Кроме того, Кабмин выделил Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областям почти 846 млн. грн. на обеспечение потребностей регионов в питьевой воде.

120 млн грн выделено Государственному агентству водных ресурсов для устойчивого обеспечения жителей Николаева питьевой водой.

По словам Шмыгаля, вода будет подаваться по руслу реки Ингулец в специальном режиме работы. Проект позволит достичь необходимых показателей качества питьевой воды и вернуть ее подачу в город.

Ранее сообщалось, что уровень воды в Запорожской области, расположенной на другом берегу Днепра от Днепропетровщины, существенно снизился.

Между тем, поля на юге уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Как сообщалось, в ночь на вторник, 6 июня, войска РФ подорвали Каховскую ГЭС, контролируемую более года.

Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Также отмечалось, что спасатели не могут добраться до некоторых населенных пунктов на правом берегу Херсона для эвакуации людей из-за того, что дороги в результате взрыва Каховской ГЭС сильно размыло.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях.

В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Также американский ученый-гидролог Питер Глейк рассказал о последствиях разрушения Каховской ГЭС.

Читайте также: США имеют доказательства причастности РФ к подрыву Каховской дамбы – NBC

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: