Украина, США и Германия обсудили угрозы от «Северного потока – 2»

Украина, США и Германия обсудили угрозы от «Северного потока – 2»

Министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмаер провели брифинг после встречи

Фото: пресс-служба президента Украины

США и Германия поддерживают «зеленый» курс Украины

Министры энергетики Украины, Соединенных Штатов Америки и Германии на полях саммита Крымской платформы обсудили угрозы для энергетической безопасности Украины и всей Европы от реализации проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», вопросы реформирования энергетического сектора Украины и внедрение новейших технологий. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Разговор состоялся в продолжение переговоров президента Украины Владимира Зеленского и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которые состоялись накануне.

«Как озвучил Президент Украины, мы не можем позволить Российской Федерации использовать газ как оружие. Мы довольно подробно обсудили важность обеспечения безопасности поставок газа, транзита газа и те шаги, которые обеспечат гарантии для Украины в отношении сохранения транзитного потенциала», – отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко на брифинге по итогам встречи.

Он отметил, что отдельно министры обсудили применение Третьего энергетического пакета и вопрос усиления монополии российского «Газпрома» на европейском рынке.

По словам Германа Галущенко, в ходе встречи также обсуждалась синхронизация энергосистем Украины и стран Европейского Союза.

В свою очередь министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заметил, что это была хорошая и содержательная дискуссия, во время которой речь шла о поставках газа в страны Европы и обеспечении безопасности его транзита через Украину.

Министры обсудили декларацию, заключенную в связи с этим между США и Германией несколько недель назад.

«Мы также поддерживаем «зеленый» курс Украины. Планируем продолжать тесное сотрудничество по синхронизации энергетических систем Украины и ЕС, чтобы играть положительную конструктивную роль во всех вопросах, которые важны для Украины в этой сфере», – подчеркнул Альтмайер.

По его словам, многие немецкие компании готовы инвестировать в производство «зеленого» водорода в Украине, что будет положительно сказываться на декарбонизации экономики страны.

Добавим, что санкции США против компании-оператора российского газопровода «Северный поток-2» способны оттолкнуть европейских потребителей газа и в конечном итоге не дать заработать этому геополитическому проекту Кремля. Такое убеждение высказал в Вашингтоне по результатам встреч в Конгрессе США глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинская власть обрабатывает риски от российского газопровода «Северный поток-2».

Напомним, 21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2».

Следует указать, что в МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения по «Северному потоку-2».

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: