Утечка из Пентагона может быть подделкой – Кирби

Утечка из Пентагона может быть подделкой – Кирби
Джон Кирби прокомментировал утечку секретных документов
Фото из открытых источников

Байден серьезно относится к усилиям по защите секретной информации США

Опубликованные в сети секретные документы Пентагона могут содержать неполную информацию, также могут быть подделкой, ведь не отражают последних разведданных США. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби, сообщил журналист Саймон Атеба, являющийся корреспондентом Today News Africa в Белом доме.

«Выступая на телеконференции, Джон Кирби продолжал распространять утверждение о том, что документы, которые, как сообщается, слив Тейшейра, могли быть поддельными, и что они просто неполные снимки, которые не отображают последние разведданные США», – рассказал журналист.

Также, Кирби отметил, что президент США Джо Байден серьезно относится к усилиям защиты секретной информации США.

Кирби уточнил, что не знает, действовал ли Тейшейра сам. Продолжается интенсивное расследование.

Напомним, что ранее The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщал, что в соцсетях появились засекреченные военные документы, подробно описывающие планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением. Пентагон уже расследует, кто мог стоять за утечкой документов.

Кроме того, утечка секретной информации Пентагона свидетельствует о том, что США, похоже, шпионят не только за Россией, но и высшим политическим и военным руководством Украины, чтобы лучше знать о военных планах Киева. Издание отмечает, что США все же имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинских планах.

Как сообщалось, 7 апреля в соцсетях появилась новая порция американских секретных документов по Украине, Ближнему Востоку и Китаю.

К слову, расследователи Bellingcat обнаружили возможные первоисточники «слитых материалов Пентагона». Эти документы начали появляться в сети еще в январе 2023 года на некоторых Discord-серверах.

Ранее американские чиновники в комментарии Reuters заявили, что к сливу секретных документов Пентагона о войне в Украине, вероятно, причастна Россия или пророссийские элементы.

В Офисе президента заявили, что слив секретных планов США и НАТО по украинскому контрнаступлению является фотошопом.

Reuters сообщает, что слитые в сеть засекреченные данные о планах США и НАТО по усилению ВСУ перед контрнаступлением могут быть поддельными.

Отметим, в Белом доме пока не знают, кто стоит за утечкой секретных документов, заявил на брифинге представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби.

Читайте также: Украина изменила военные планы после утечки документов Пентагона – CNN

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: