В МВД перейдут на усиленный режим на майские праздники

В МВД перейдут на усиленный режим на майские праздники
Все подразделения МВД готовятся к обеспечению общественной безопасности и порядка
Фото из открытых источников

К обеспечению безопасности также обещают привлечь авиацию

Все подразделения Министерства внутренних дел Украины будут переведены на усиленный режим работы на время майских праздников и Пасхи. К обеспечению безопасности привлекут авиацию. Об этом заявил первый заместитель главы МВД Сергей Яровой, передает пресс-служба ГСЧС.

«Начиная с 1 мая Украину ждут длительные праздники – Пасха, майские праздники и дни памяти и памяти жертв Второй мировой войны. Поэтому, все подразделения МВД должны быть готовы к обеспечению общественной безопасности и порядка на период майских событий», – сказал Яровой.

В оперативные штабы войдут представители Нацполиции, Нацгвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы. Также во время майских праздников и мероприятий на дежурство заступают авиационные подразделения системы МВД.

По словам главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина, на дежурстве будут семь тысяч спасателей, две тысячи единиц спасательной и специальной техники, а также пиротехнические расчеты и восемь воздушных судов.

«В случае осложнения ситуации количество личного состава и техники может быть увеличена вдвое. Также организована работа со всеми органами власти, проведена проверка всех культовых сооружений, а инспекторский состав провел противопожарные инструктажи со священнослужителями», – отметил глава ГСЧС.

По предварительной информации, на всей территории Украины будет работать более 13 тысяч храмов, ожидается, что в религиозных мероприятиях примут участие около миллиона человек.

Между тем, майские выходные, традиционно сопровождаются оживлением контактов между людьми и выездом их в другие населенные пункты, что может вызвать вспышку заболевания Covid-19. Поэтому бывший главный санитарный врач страны Сергей Бережнов призвал усилить карантин в первые дни следующего месяца.

К слову, Епифаний заверил, что храмы на Пасху будут открыты, однако церковь сделает все возможное, чтобы обезопасить верующих во времена пандемии.

Ранее Епифаний рассказал, когда и как будут освящать куличи на Пасху. По словам главы ПЦУ, куличи будут освящать на хлебокомбинатах, заводах и в магазинах.

Как сообщалось, власти Киева установили особые требования, по которым в столице будут проводиться религиозные мероприятия на Пасху и в Вербное воскресенье. В частности, рекомендуется проводить богослужения в онлайн-режиме.

Если же богослужения проводится в храме, там необходимо обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений, ограничить количество посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров, обеспечить температурный скрининг и соблюдение масочного режима.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: