Впервые с апреля Россия подняла истребители в небо над Беларусью

Впервые с апреля Россия подняла истребители в небо над Беларусью
В ходе работы пилоты истребителей обсуждали с А-50 видимость целей для ударов по территории Украины
Фото из открытых источников

Мониторинговая группа в течение сегодняшней ночи наблюдала повышенную авиационную активность над Беларусью

В ночь на 11 июля над Беларусью были подняты истребители, а также российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРСУ) А-50, который помогал истребителям наводиться на цели в Украине. Об этом сообщает мониторинговая группа «Белорусский Гаюн».

Наблюдатели отмечают, что на небо над Беларусью подняли российский самолет радиолокационного обнаружения и истребители впервые с 4 апреля. В то же время, запусков ракет зафиксировано не было.

«Мониторинговая группа «Белорусский Гаюн» на протяжении всей сегодняшней ночи наблюдала повышенную авиационную активность над Беларусью. 10 июля в 22:50 с военного аэродрома в Мачулищах пошел на взлет борт ГРДУ А-50 ВКС России с регистрационным номером RF-94268. Задачей этого самолета является предоставление координат пилотам истребителей для ударов по целям.

Всю ночь А-50 летал кругами от Барановичей до Слуцка, меняя высоты от 9150 м до 9700 м. Самолет закончил работу только в 04:39 и приземлился на военный аэродром в Мачулищах в 05:10. Таким образом, чистое время работы в воздухе составляло 6 часов 20 минут», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что кроме А-50, всю ночь в воздух поднимались истребители, которые посменно работали с А-50 в паре на высотах от 7 до 8 тыс. м.

Исследователи отмечают, что во время работы пилоты истребителей обсуждали с А-50 видимость целей ударов по территории Украины. Они предполагают, что парная работа истребителей с А-50 с поиском целей для атаки может стать новой ежедневной практикой.

Напомним, мониторинговая группа «Белорусский Гаюн» ранее сообщила, что на военных аэродромах Беларуси наблюдается активность авиации РФ.

7 июля в Генштабе ВСУ сообщили, что Беларусь передала под полный контроль России военный аэродром «Зябровка» недалеко от Гомеля. По словам представителя Генштаба, на территории аэродрома уже находятся ракетный дивизион оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» и дивизион С-400 «Триумф» Вооруженных сил РФ.

Как известно, ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал заявление об участии в войне против Украины.

В Генштабе ВСУ сообщили об угрозе проникновения в Украину с территории Беларуси диверсионно-разведывательных групп.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: