Зеленский отметил ключевую роль Китая в войне РФ с Украиной

Зеленский отметил ключевую роль Китая в войне РФ с Украиной
Китай придерживается нейтралитета в конфликте РФ с Украиной
Фото из открытых источников

Китай не снабжает оружие России во время войны в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Китай не будет поддерживать Россию в войне против Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянской газете Corriere della Sera, опубликованном 27 октября на YouTube-канале Офиса президента.

«Я действительно надеюсь, что Китай не поддержит Россию. Он не поддерживает ее сейчас. Знаю, есть некоторые вопросы, касающиеся банков, санкций, финансовой и многих других ситуаций, над которыми они работают вместе. Но это не сплошь», – сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что в настоящее время Китай не поддерживает РФ оружием.

«Это тоже очень важно, потому что Китай и его общество, я считаю, начали понимать, что произошло. Я действительно надеюсь, что они стали понимать, что Россия, ее ядерный шантаж, оккупация атомной станции не просто слова, а реальный факт. Думаю, они увидели, что сделали россияне. Я хотел бы, чтобы он оценил сложившуюся ситуацию, если он больше не будет балансировать на грани и даст миру и России месседж: надо остановить эту войну. Думаю, это будет иметь влияние», – заявил он.

Ранее дипломат рассказал о роли Китая в войне России с Украиной.

Напомним, 23 октября Си Цзиньпина в третий раз избран генсеком коммунистической партии Китая на пятилетний срок. Также на XX съезде компартии Китая был представлен новый политический комитет политбюро, в который вошли лояльные сторонники лидера КНР. Таким образом, Си Цзиньпин стал самым влиятельным правителем Китая со времен Мао Цзэдуна.

Также известно, что на съезде компартии Китая возник скандал предшественника Си Цзиньпина Ху Цзиньтао неожиданно вывели из церемонии закрытия съезда.

Добавим, что отношения США и Китая обострились после визита главы Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе этого года.

Читайте также: Третья пятилетка товарища Си. Что произошло в Китае и чего теперь ждать миру

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: