Зеленский на выходные едет в Турцию

Зеленский на выходные едет в Турцию

Зеленский проведет встречу с Эрдоганом

Фото из открытых источников

СМИ сообщают, что в субботу Зеленский встретится с Эрдоганом

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 10 апреля, с рабочим визитом посетит Турцию. В рамках поездки планируется встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источник в Офисе президента.

В то же время турецкое агентство «Анадолу» со ссылкой на представителя администрации турецкого лидера рассказало, что начало встречи Зеленского с Эрдоганом планируется в 9 часов утра в рамках украинско-турецкого стратегического совета высокого уровня.

Президенты планируют обсудить вопросы оборонного сектора, соглашение о свободной торговле и вопросы туризма.

Кроме того, как стало известно ранее, на следующей неделе Зеленский планирует совершить рабочую поездку в Париж. Глава государства хочет встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который участвует в нормандском формате переговоров по урегулированию на Донбассе.

Напомним, Зеленский уже ездил с рабочим визитом в Турцию в октябре 2020 года. Тогда также проходила встреча с турецким президентом и было подписание ряда договоров. А в феврале того же года в Украину приезжал Эрдоган. Тогда стороны договорились о военной помощи и поставках украинского самолета Ан-178.

Как сообщалось, Офис президента планирует провести трехсторонний разговор президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Сейчас Зеленский второй день находится на передовых позициях на Донбассе.

Утром 9 апреля Зеленский обнародовал фото промзоны Авдеевки, что находится на линии фронта на Донбассе. На фото видно разрушенное помещение завода и разбитые брусья на площадке возле него.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: