Как «повар Путина» набирает зэков на войну: военнопленный выдал секреты

Как «повар Путина» набирает зэков на войну: военнопленный выдал секреты
Пленный «вагнеровец» успел повоевать всего два дня
Фото: скриншот из видео

Пленный оккупант рассказал, как «повар Путина» лично приехал в его тюрьму, чтобы вербовать зэков на войну против Украины

Служба безопасности Украины обнародовала видео допроса пленника российского оккупанта, который признался, что до отправки на войну против Украины отбывал наказание в тюрьме за убийство и был завербован в частную военную компанию (ЧВК) «Вагнера».

«Российские власти используют свою армию зэков как «пушечное мясо» – чтобы разведывать украинские позиции на передовой. Набирая зэков в российских тюрьмах, глава ЧВК «Вагнер» обещал им, что они смогут «смыть свои грехи» кровью украинцев и получат «чистые» документы. Но, несмотря на обещания, их перекидывают на передовую как «пушечное мясо», – отметили в СБУ.

Поэтому некоторые «добровольцы», как этот пленник на допросе СБУ, «повоевал» в Украине два дня – приехал 21 сентября, а уже на следующий день его взяли в плен.

«Нас используют как пушечное мясо. Наш командир отправил нас вперед, сначала мы вместе шли, а потом оглянулся – они очень далеко были. Обычное пушечное мясо: чтобы знать, где какие позиции есть, кто где стоит… Мы как пушечное мясо… Когда вербовали, нам рассказывали совсем другую историю», – признается захватчик.

По словам пленника, его вербовал лично главарь ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. Он рассказывал, что зэки будут воевать бок о бок с «опытными» военными, которые их всему научат, и они не окажутся на передовой. Из 1 200 заключенных 267 сразу согласились на «мобилизацию». Но, как отмечают в СБУ, в считанные дни этот оккупант осознал, что выживет, только сдавшись в плен.

В СБУ также напомнили о «горячей линии» для пленных и их родственников: +380665803498, +380931192984.

Напомним, ранее основатель ресурса Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что диверсанты ЧВК «Вагнера» расстреливают мобилизованных на войну против Украины зэков, если они пытаются скрыться с поля боя.

Также ранее в сети появилось видео, как руководитель частной военной компании «Вагнера» Евгений Пригожин пообщался с заключенными, которые согласились участвовать в спецоперации, потеряли конечности и «получили помилование».

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин и аффилированные с «Вагнером» социальные сети все чаще комментируют неэффективность традиционных российских военных институтов и общественные проблемы, которые могут косвенно взорвать правление Кремля.

Читайте также: Почему «повар Путина» пытается унизить Минобороны РФ: разъяснение ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: