Появились фото первого серийного летающего автомобиля

PAL-V Liberty 

Машина может находиться в воздухе 4,3 часа и пролетать 500 км

На автосалоне в Женеве состоялась презентация первого серийного летающего автомобиля Liberty («Свобода»). Он способен перевозить до двух пассажиров и до 20 кг груза. Ожидается, что аэрокар будет поставлен на конвейер с 2019 года, когда эта модель получит все необходимые сертификаты.

Производством машины занимается нидерландская компания PAL-V. За основу этой модели взяты два авиационных двигателя Rotax. В режиме движение по земле отдача мотора составляет 100 лошадиных сил.

До первой «сотни» автомобиль может разогнаться менее, чем за 9 секунд. А его максимальная скорость составляет 160 км/ч. На одном баке Liberty может проезжать до 1315 км со средним расходом 7,6 л. на 100 км.

Активация режима полета увеличивает мощность силовой установки до 200 лошадиных сил. Машина может летать с максимальной скоростью 180 км/ч на высоте до 3,5 тыс. м. Для взлета PAL-V Liberty нужна разгонная прямая длиной максимум 330 метров. Машина может находиться в воздухе 4,3 часа и пролетать 500 км.

Для оформления предзаказа на PAL-V Liberty необходимо внести депозит в размере от $2,5-25 в зависимости от версии. В случае оплаты 10 или 25 тысяч долларов в сумму входит приоритетная доставка, возможность передачи контракта, а также 10 уроков управления машиной. Ранее сообщалось, что стоимость базовой версии аэрокара составит $299 тыс.

Первой модификация PAL-V Liberty станет спецверсия Pioneer Edition. Всего компания планирует выпустить 90 таких машин. Следом за ней начнутся продажи более доступной Sport.

Разработкой летающих машин занимаются и другие крупные компании. Среди них Airbus, Boeing и Toyota. Однако самыми известными являются словацкий проект AeroMobil, немецкий Carplane и американская Terrafugia, которая готовит две модели: Transition и TF-X.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: