Зря ты это сделал: фото брутальных котов до и после купания

5.ua

Кошки боятся воды. Почему — мало кто задумывается. Это один из тех расхожих фактов, которые мы просто принимаем. Давайте же разберемся, в чем причина

Вероятно всем, у кого есть кошки, приходилось купать своих домашних любимцев. Вы берете пушистого и гордого кота в ванну, а после воды оказывается с вами живет какое-то страшное и непонятное существо. 

Причем еще и оскорбленное на весь мир. Даже не надейтесь, что это вам обойдется просто так - месть не заставит себя ждать. Остается только наслаждаться их забавным видом.

Но почему же кошки боятся воды? Генетика, эволюция, личная неприязнь, фобия? В чем причина на первый взгляд иррационального страха, присущего этим отважным существам?.

Зоологи в свое время уделили этому вопросу самое пристальное внимание. Наверное, просто из любопытства, но оно того стоило: выяснилось, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Между верхним слоем шерсти и кожей кошки есть «прослойка» воздуха – так называемая воздушная подушка. Это защитный слой, который нагревается теплом кошачьего тела и не дает питомице замерзнуть. Намокая, шерсть теряет теплоизоляционные свойства.

Конечно, домашняя питомица вряд ли переохладится, если будет сохнуть в квартире, но на генном уровне она «помнит», что мокрая шерсть от холода не защитит.

Та же воздушная подушка оберегает кошку и от перегрева, не давая солнечным лучам проникнуть вглубь шерсти. Собака купаться любит, ведь в жаркую погоду она может подышать, высунув язык. А вот кошки этого не умеют..

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: