Что произойдет с планетой, если большинство людей станут вегетарианцами

Британские исследователи определили, что если люди сократят употребление мясной продукции, то это хорошо повлияет на экономику, экологию и жизнь человечества в целом.

Результаты научной работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Существуют различные исследования на тему того, как влияет отказ от мяса и прочей продукции животного происхождения на здоровье человека. Ученые из Оксфордского университета попытались выяснить, что станет с планетой, если большая часть людей станет вегетарианцами, пишет woman-talk.com.

Глобальное потепление, угрожающее всему живому на нашей планете, напрямую связано с мясным скотоводством. Деревья вырубаются для освобождения участков, на которых затем создают пастбища. Животным скармливают огромное количество пищи, в результате чего они вырабатывают метан (парниковый газ) в значительных объемах. Гораздо больше, чем надо.

Кроме того, изменяют экологию и отходы от скота. Природа просто не успевает переработать такое огромное количество. Часть отходов животных сливают в реки и водоемы.

Исследователи представили, что будет с планетой к 2050 году, если люди уменьшат потребление мясной продукции либо целиком перейдут на вегетарианскую диету. В первом случае удастся предотвратить до 5,1 млн. смертей. А если люди вообще смогут отказаться от мяса, то спасенных жизней будет уже 8,1 млн.

Растительная диета позволяет снизить количество выбросов парниковых газов (связанные с пищевой промышленностью) в первом сценарии на 29 процентов, во втором — на 63 процента. Если полностью отказаться от любой пищи животного происхождения при переходе на вегетарианство цифра составит уже – 70 процентов.

Специалисты считают, что больше всего переход к растительной пище  принесет пользы развивающимся странам. Но, по мнению исследователей, немногие смогут отказаться от мяса во имя спасения планеты и жизни миллионов людей. Изменить пищевые привычки не так легко, как это кажется на первый взгляд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: