Правда о 5 самых распространенных пищевых добавках, которые мы употребляем каждый день

Существует множество сомнительных пищевых ингредиентов, и число их растет по мере развития химической промышленности.

Но так ли они страшны для здоровья, как страшны для слуха их названия? 

1. Сорбиновая кислота (Е200) содержится в консервированных продуктах, особенно в плавленом сыре, майонезе и молочных напитках. Сорбиновая кислота – это искусственный консервант, который подавляет рост микроорганизмов, особенно дрожжевых грибков и плесеней. E200 считается малотоксичным веществом, легко усваивается организмом и лишь по некоторым данным вызывает кожные раздражения и высыпания, а также дефицит витамина B12. Кстати, получают эту кислоту из ягод нашей родной рябины, поэтому не совсем справедливо было бы вешать на нее ярлык «химия».

2. Иcкусственные трансжиры, разновидность ненасыщенных жиров промышленного происхождения, встречаются в хлебобулочных изделиях, в различных снеках, в маргарине... в общем, много где. Искусственные трансжиры обычно попадают в нашу пищу к нам из частично гидрированного подсолнечного масла, которое используется для улучшения вкуса продуктов и увеличения срока их хранения. Основная угроза транс жиров заключается в том, что они резко повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вследствие этого во многих странах промышленные трансжиры либо запрещены либо серьезно ограничены. наложило полный запрет на их использование. «И тебе следует избегать их», — советует Арагон. Однако это не такая уж и простая задача. На данный момент трансжиры содержаться практически во всех товарах, которые ты видишь в гастрономическом отделе супермаркета, и единственный способ их избежать — это питаться только свежими продуктами.

3. Глутамат натрия встречается в консервированных закусках, консервированных супах и блюдах азиатской кухни на вынос. Глутамат натрия используется как усилитель вкуса и придает пище «умами», то есть так называемый пятый вкус. Ты, возможно, слышал о том, что он может приводить к неприятным побочным эффектам, таким как астма или головные боли, но Арагон разделяет точку зрения, опубликованную в журнале Appetite: большинство из нас попросту нечувствительны к глутамату натрия, и именно это нас спасает. Но это не означает, что данное вещество полезно, тем более, что чаще всего оно содержится в высококалорийных продуктах, в избытке содержащих натрий. А натуральный глутамат, или умами, можно найти в таких полезных для здоровья продуктах, как морские водоросли, макрель, томаты, сыр Пармезан и грибы.

4. Искусственные пищевые красители содержатся в переработанных продуктах, включая йогурты, конфеты и упакованный сыр.«Пока не найдены какие-либо доказательства того, что искусственные красители вреднее натуральных», — уверяет Арагон. Некоторое время назад муссировались слухи об  опасности красителей, содержащих ализарин, но этот ингредиент используется с древнейших времен, и прямой связи между ним и какими бы то ни было заболеваниями так и не было установлено.

5. Акриламид содержится в картофеле фри, картофельных чипсах, кофе, шоколаде, миндале и крекерах. Это химикат образуется естественным путем, когда продукт доводят до температуры в 120 градусов Цельсия в процессе приготовления. Опыты, проведённые на животных, показали, что это вещество может вызывать рак. «Но, как бы то ни было, эти результаты не были подтверждены по отношению к людям, и в исследовании 2012 года, опубликованном в Annual Review of Food Science and Technology, говорилось, что нет никаких веских доказательств, подтверждающих, что акриламид может представлять реальную угрозу», — уклончиво сообщает Арагон. Нужны более глобальные исследования, чтобы понять, необходимо ли тебе менять своё отношение к жареному картофелю, а опыты на людях, к нашей общей досаде, пока запрещены.  Так или иначе, Всемирная Организация Здравоохранения, не дожидаясь финального вердикта доктора Арагона, уже назвала акриламид одним из основных врагов человеческого здоровья. 

Источник: Men’s Heath

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: