Досье участников Нацотбора-2019: неочевидный фаворит группа «ЦеШо»

«ЦеШо»
Фото: facebook.com/pg/teatrpralnia/

Молодые музыканты имеют все шансы победить на «Евровидении-2019» в Израиле

До начала Национального отбора «Евровидения-2019» осталось совсем немного времени. 16 лучших музыкальных коллективов страны уже готовы доказать, что именно они достойны представлять Украину на главной сцене конкурса в Израиле.

Чтобы зрителям было легче оценить, кто потенциальный фаворит, аутсайдер, или темная лошадка Национального отбора, «Скотч» предлагает познакомиться с каждым участником поближе.

В прошлый раз мы рассказывали о Kazka, Ivan Navi и Вере Кекелия, теперь поговорим о самом ярком и непредсказуемом конкурсанте отбора – группе «ЦеШо»

Кто такие

ЦеШо — это социальный рейв бэнд, основан в 2016 году. Их еще называют «внуками» Влада Троицкого – художественного руководителя театра «Дах», культуртрегера и идейного вдохновителя DakhaBrakha и Dakh Daughters.

Все началось с того, что пятеро выпускников киевского Театрального института отказались от работы в гостеатрах и придумали собственный идеальный синтетический театр-лабораторию.  Так получилась «Пральня», а после встречи актеров с основателем театра «ДАХ» Владом Троицким в 2016 году на свет появился проект «ЦеШо», в котором театр актерский и кукольный, причудливо сочетается с музыкой.

В своих номерах артисты рефлексируют на тему того, что окружает нас ежедневно — в их текстах и посты из фейсбука, и заголовки новостей на любые темы от политики и войны до забавной бытовухи, и песни на собственные тексты а также на стихи Артема Полежаки, Влада Троицкого, Жака Превера и других.

Вместе с ними на сцене — их уменьшенные копии, пятеро кукол в таких же комбинезонах и цветных шапках. В руках музыкантов — виолончель, контрабас, аккордеон, мелодика, саксофон, ксилофон и перкуссии.

С чем идут

Коллектив «ЦеШо» представил песню для Нацотбора – «Hate».  Вокалистка Маричка Штырбулова заявила, что они хотят отрываться и делают музыку, которая «качает». Насколько это будет выражено в конкурсной песне для Нацотбора на Евровидение-2019, вы можете оценить прямо сейчас.

Шансы на успех

Участие коллектива подобного жанра в Нацотборе – несомненный успех для молодых музыкантов, которые за два с лишним года существования добрались до шорт-листа кандидатов на главный песенный конкурс Европы.

Неизвестно, как украинские зрители отреагируют на «неудобную» и трансгрессивную музыку «ЦеШо», и смогут ли музыканты пробраться на вершину Нацотбора сквозь дебри попсовых исполнителей. Но можно с уверенностью утверждать, группа «ЦеШо» вошла бы в число фаворитов «Евровидения» в Израиле и имела шансы на победу. Это утверждение подкрепляется результатами конкурса предыдущих нескольких лет, когда на «Евровидении» побеждали исполнители с необычным внешним видом, подачей, вокалом, то есть те, кто выделяется из толпы избитых песенных штампов.

За «ЦеШо» говорит также успех «дочерей» Влада Троицкого DakhaBrakha и Dakh Daughters. Именно эти украинские группы наиболее известны за границей, и представляют страну на престижных фестивалях.

Напомним, первый и второй полуфиналы национального отбора пройдут 9 и 16 февраля, а 23 февраля - финал, на котором путем голосования жюри и голосованием зрителей определят представителя от Украины на международный песенный конкурс «Евровидение-2019». Все это телезрители смогут увидеть на двух телеканалах - СТБ и UA: Перший.

Как известно, состав жюри национального отбора на «Евровидение-2019» останется таким, как и год назад.

К слову, 64-й конкурс «Евровидение», в котором примут участие 42 страны, состоится 14 (первый полуфинал), 16 (второй полуфинал) и 18 мая (финал) в Тель-Авив (Израиль).

Читайте также интервью «Главкома» с Владом Троицким: «Владислав Троїцький: Мені казали, що я не знаю нот, а з театру хочу зробити будинок розпусти».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: