Лесь Подервянский празднует день рождения

vn.20minut.ua

Сегодня украинскому художнику и писателю-сатирику Лесю Подервянскому исполнилось 66 лет

Он родился 3 ноября 1952 года в Киеве. Внук художника-дизайнера Семена Миляева, сын искусствоведа Лады Миляевой и художника Сергея Подервянского.

Лесь Подервянский известный своими гротескными сатирическими пьесами, полными неполиткорректной и ненормативной лексики, которые расходились в авторском исполнении сначала в магнитофонных записях, позже через компьютерные сети, а затем и выдавались на различных носителях.

В начале 1980-х появились его самиздатовские пародийные пьесы - «Гамлет, или Феномен датского кацапизма», «Павлик Морозов», «Герой нашего времени» и др., в которых с помощью ритмизированные нарратива, наполненного арготизмами, ненормативной лексикой и суржика, изображалось шизофреническое бытия.

Исследователи отмечают неоспоримое влияние Подервянского на стебно-карнавальную составляющую отечественного ПМ-дискурса.

Картины Леся Подервянского хранятся в Национальном художественном музее и многих других общественных и частных коллекциях Украины, России, Германии, Швеции, Великобритании, Израиля и США. Работу «Воин, смерть и дьявол» купил Вуди Аллен в 2000 году в Нью-Йорке.

Лесь Подервянский работал для театров как сценограф и в 1993 году получил киевскую «Пектораль» за оформление спектакля «Оргия» Леси Украинский в Театре на Липках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: