Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Зеленський серйозно думає над тим, щоб оголосити дефолт

Зеленський розглядає дефолт, як можливість для себе та свого оточення

Дефолт точно не нестиме позитивних наслідків для української економіки

Мовою оригіналу

Как вы думаете, чем сейчас озаботился Офис президента и по какой теме уже было несколько совещаний? Думаете, что ОП полностью поглощено борьбой с COVID-19? Нет! А может Зеленский и Ермак наконец-то озаботились вопросом энергетического кризиса в Украине? Тоже не угадали. И если вы считаете, что на Банковой сейчас все силы сконцентрировали на решении проблемы нарушения законодательства на выборах кандидатами от власти, то снова не угадали. Тем более, что все нарушения были по желанию Офиса президента, а не вопреки ему. Так вот, злые языки из ОП рассказали, что на Банковой сейчас серьёзно думают об объявлении... дефолта.

Да, именно такая идея опять поселилась в голове величайшего политического лидера современности по версии Ермака и Мендель. Эту грустную информацию мне подтвердили несколько не связанных между собой источников. На совещаниях Зеленского интересовало в основном то, какие негативные последствия могут быть и заденет ли дефолт его лично. Ему объяснили по пунктам, но все, что он услышал, не вызвало у него тревоги.

Зеленскому объяснили, что объявление дефолта не освободит нас от долга. Долг не исчезнет. Дефолт говорит о том, что мы не в состоянии платить, но дальше все равно вынуждены договариваться с кредиторами об отсрочке или частичном списании долга. Объяснили ему и то, что отказ платить по долгам полностью исключит возможность любого внешнего финансирования, а значит нельзя нигде взять кредит или разместить ОВГЗ. Так же президенту с примерами объяснили, как может обвалиться гривна и если не платить по своим обязательствам под гарантию разных зарубежных правительств, то мы окажемся не просто в международной изоляция, а это может привести к тому, что нам даже вакцину не будут продавать или не окажут иную помощь, которая крайне необходима Украине в условиях кризиса и войны. И конечно же дефолт точно не будет нести позитивных последствий для экономики. Ведь возможность новых кредитов будет закрыта не только для государственного, но и для частного сектора экономики.

Все это эксперты объяснили Зеленскому и в ответ услышали, что раз так, то ничего страшного президент в дефолте не видит. Никаких минусов для себя лично он не увидел, а все остальное можно пережить. Более того, Зеленский рассматривает дефолт, как возможность для себя и своего окружения. Все остальное его не беспокоит.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: