Ігор Ейдман Соціолог

Путін програє у будь-якому разі

Путін програє, а США виграють у будь-якому разі – буде відкрита широкомасштабна війна Росії проти України чи ні

Путіну залишається лише тягнути час і шукати інші ходи

Мовою оригіналу

Хуже цугцванга

Путин в своем противостоянии с США по теме Украины сам себя загнал в ситуацию, когда любой следующий ход ударит по его позициям и будет выгоден противнику. А ходить придется в течение ближайших недель.

1. Путин после идущих сейчас маневров отводит войска от украинской границы.

Таким образом он продемонстрирует собственное бессилие, фальшивость своих угроз. Его шантаж больше не будет работать, на мировой арене его перестанут воспринимать всерьез. Из великого и ужасного злодея он превратится в глазах мира в жалкого рэкетира-неудачника, которого никто не боится. Позиции США и Байдена, наоборот, сильно укрепятся. Байден будет восприниматься на Западе как спаситель Европы от войны и укротитель Путина.

2. Путин предпринимает наступление против Украины (я не верю, что он на это решится, но рассмотрим теоретически такую вероятность).

Масштабная война и санкции ударят по стабильности путинского режима, фатально ослабят его. Завязнув в Украине, он потеряет ресурсы для гибридной войны на других фронтах. Европа консолидируется вокруг США против агрессора. Байден окажется в роли главного защитника свободного мира.

Таким образом Путин проигрывает, а США выигрывают в любом случае – будет открытая широкомасштабная война России против Украины или нет. Нового российского вторжения в Украину американцы, конечно, не хотят из моральных соображений (хотя и не прочь извлечь политические выгоды из его угрозы). Но практически они выигрывают и в этом случае (не дай бог конечно). Путину остается только тянуть время и судорожно искать другие ходы. Однако это дело бестолковое – их просто нет.

Читайте також:

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: