Віктор Шлінчак

Віктор Шлінчак

Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Всі публікації автора

«Президент явно не прав»
16 декабря 1997 года первый номер общенациональной газеты «Сегодня» вышел с двузначным заголовком.
Путч, батько і картопля
Новина про те, що в СРСР відбувся путч, застала мене за копанням картоплі. За десять днів я мав піти до одинадцятого класу. На город біля хати прийшов сусід і щось довго розповідав батькові. Сусід слухав «Голос Америки» і часто повідомляв політичні новини першим.
Что общего у Кивалова и Киреева?
24 ноября 2004 года в 18.30, если кто помнит, Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича Президентом Украины.
Путин... и тишина
«С каких это пор уважаемый Владимир Владимирович начал ездить в Украину инкогнито?» Вопрос, ныне мучащий многих думающих людей, завис в воздухе. «Когда узнаем?» - ковырял еще более издевательский вопрос...
Парламенту нужен снос
Почти двадцать лет в Украине говорят о новой элите. О том, что неплохо было бы ее иметь в ситуации глобальных мировых вызовов. О том, что нужно отправлять молодые умы на учебу за границу и мотивировать их возвращаться обратно. О том, что старые и приевшиеся кадры по-прежнему решают все. Еще много говорят о люстрации. И о том, что было бы неплохо ее провести, но… «кто ж тогда страной управлять будет?».
Подстава для Януковича
Уровень «подстав» для Президента начинает зашкаливать. И если год назад все это воспринималось как ошибки роста его команды, то сейчас – как целенаправленные действия отдельных лиц, конечной целью которых является международная изоляция Януковича.
Кто разрабатывает сценарий «убийство Магнитского-2»?
Вот уже несколько месяцев думаю над тем, кто может быть избран в качестве очередной жертвы.
Янукович використовує Кравчука?
Запросивши до співпраці першого Президента і навісивши на нього відповідальність за скликання, дієвість та результат діяльності Конституційної Асамблеї, яка має напрацювати новий варіант Конституції, Адміністрація Януковича убила зразу кількох зайців.
Тимошенко может расслабиться
180 томов материалов по «делу Тимошенко», которые Генпрокуратура к началу весны предоставила экс-премьеру на ознакомление, для Юлии Владимировы - настоящий спасательный круг.
Смена прописки Хорошковского: один репрессивный аппарат заменят другим?
На следующей неделе глава СБУ может сменить место своей карьерной прописки. По информации, которая достаточно давно блуждает властными кулуарами, Валерий Иванович будет представлен или в качестве министра финансов, или в качестве секретаря СНБОУ.
Європейський Союз повинен втримати Україну
Брюссель матиме цього тижня чудову нагоду продемонструвати наскільки Україна справді важлива для Європейського Союзу.
Пленники Фирташа, или Кто же действительно против Украины?
Сегодня в той части Лукьяновского СИЗО, куда помещена тройка «главных газовых контрабандистов» (экс-глава таможни Анатолий Макаренко, экс-первый заместитель главы «Нефтегаза Украины» Игорь Диденко и таможенник Тарас Шепитько, непосредственно проводивший оформление передачу «фирташевского газа» на баланс государства), как говорят, самым распространенным анекдотом является такой:
Тимошено-Яценюк: физически вместе, идущие параллельно
Только под вечер Дня Соборности Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк оказались вместе. Вернее, физически рядом. Идеологически по-прежнему в состоянии негласной войны, начавшейся еще вначале президентской избирательной кампании. Третьей «фигуранткой» застолья стала Екатерина Ющенко.
Ошибка арестанта Луценко
Юрий Витальевич явно надеялся, что его выпустят праздновать Рождество с семьей. Да и у многих его соратников теплилась надежда на быстрое освобождение Луценко. Мол, не зря ведь Аппеляционный суд Киева разрешил доставить его из СИЗО на заседание? Не зря ведь судьи совещались более двух часов? Не зря разрешили общаться с прессой?
Почему уже не посадят Тимошенко
Вечером 30 декабря, возвращаясь с «5 канала», у меня было стойкое впечатление, что сегодня Юлию Владимировну, прибывшую на допрос в Генпрокуратуру, уже не выпустят. Даже видел перед собой эту картинку: под прикрытием ночи черный воронок вывозит ЮВТ через задний двор ГПУ. У сторонников – немая сцена: что делать завтра не знает никто…
Следующий этап развития Украины - расстрелы!
Шокирующие кадры из Минска повлияли на горячие головы в Киеве. Через неделю после массовых арестов оппозиции в Беларуси украинские спецслужбы перешли к циничной демонстрации политических репрессий . Человек в трезвом уме и здоровой памяти не может понять одного: зачем все это?
Сдувание бешенных пузырей
Если кто-то думает, что может ничего не делать и оставаться вечно молодым, вечно перспективным, он идеалист.
Закрыт «Русский Newsweek». Соболезную нам всем
Вчера журнал «Русский Newsweek» попрощался с читателями. Безумно жалко. Хотя я и не читал каждый его номер, но когда прилетал в Москву, всегда покупал именно его.
Янукович не Кучма. Как Украина – не Россия
Летом этого года мне «посчастливилось» присутствоавть на круглом столе в Ялте...
Игра Левочкина: Хорошковский – «абсолютное зло»?
Последние назначения, проводимые Администрацией Президента, подтверждают, что Сергей Левочкин начинает наслаждаться вкусом своей должности. И выстраивать так тактику своего поведения, что иногда хочется крикнуть «Браво!»
В чем символизм отставки Шуфрича?
Нестор Шуфрич – не последний проверенный «боец» команды Януковича
Эволюция отношений: от «морды» до «суки»
Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба обматерил журналистов
Хорошковский отрабатывает Фирташу, или Почему «закрыли» Макаренко?
По сведениям «Главкома», в ближайшее время СБУ намерены «закрыть» еще нескольких чиновников – начиная от главного бухгалтера «Нефтегаза Украины», сотрудников таможни, и заканчивая Александром Турчиновым. Саму Тимошенко задумано не трогать. Мол, зачем ей создавать поле для пиара…
Труба! Нагнув Украину, Фирташ заработал «Газпрому» деньги
Один из спонсоров Виктора Януковича превратился едва ли не в самую большую головную боль власти.
Молодая Грузия и стареющая Украина
На второй день пребывания в грузинской столице я отчетливо понял, как в толпе из грузинских чиновников определять, кто является «самым большим начальником». Выбираешь самого молодого с горящими глазами – и не промахнешься. Ошибиться можно разве в том случае, если рядом с молодым парнем лет 30-ти стоит такого же возраста молодая девушка.
Коли зачиняються двері
Сьогодні мені заборонили виконувати журналістську роботу. За багато останніх років вперше десятки журналістів залишилися без доступу до Верховної Ради. Зроблено це було руками двох молодчиків-прапорщиків з наказу людини у штатському, яка не захотіла себе називати. З силою, з нахрапом мене виставили за двері, ігноруючи будь-які мотивації і вимоги пояснень. Тим само порушуючи право на мою професію.
Фирташ получил сполна
Несколько дней меня не покидал один вопрос: почему в кадровом пасьянсе новой власти так много Фирташа. Глава администрации – Фирташ, глава СБУ – Фирташ, глава Минтопэнерго – тоже Фирташ.
Можно ли редактировать Президента?
Вчерашний казус с интервью Президента, которое он дал «Евроньюсу» в Брюсселе, оголил серьезный вопрос. Не только для новоиспеченной администрации Президента, но и для журналистов.
Тимошенко заинтересована в своей отставке
После вечернего обращения Юлии Владимировны к народу меня не покидало ощущение недосказанности.
Якщо у Януковича з’явиться Геббельс…
У небуття мають піти усі ті «Свободи» Шустера, Кисельова, Куликова. Бо навіщо показувати тих неконструктивних персонажів, які можуть порушити гармонійну картинку «глянцевого щастя»?
«Любі друзі» Януковича
Виктор Янукович имеет все шансы повторить кадровые просчеты своего предшественника Виктора Ющенко.
Не все обнулилось, Леонид Данилович, не все
Ну, не верю я, что все «обнулилось»! Хотя бы потому, что в 2004-м против той системы, которая существовала, был найден предохранитель.
Следующий шаг – самоинаугурация Януковича в Раде?
Партии регионов всегда не везло с креативом.