Почему Украина не бьет по Беларуси? Специальный разбор политиков, юристов и военных

Агрессор
Почему Украина не бьет по Беларуси? Специальный разбор политиков, юристов и военных
Если Украина признает Беларусь государством, оккупированным Россией, – логичным ли будет наносить по ней удары, ведь за действия оккупированного государства должно нести ответственность государство-оккупант
Фото из открытых источников

«Выстрелить однажды мы можем. А потом…»

На днях главнокомандующий Валерий Залужный, командующий Оперативным командованием «Юг» Андрей Ковальчук, а также командующий Объединенными силами Сергей Наев заявили о вероятности нового наступления с территории Беларуси. По словам Сергея Наева, именно для того чтобы склонить Лукашенко полноценно вступить в войну, в Беларусь летал Путин.

Военное командование не исключает, что наши враги могут повторить попытку взять Киев. Причем повторить уже в расширенном формате, втянув в эту авантюру Беларусь не только как территорию, но и ударную силу.

Поэтому возникает логичный вопрос – почему Украина долгие 10 месяцев войны не отвечает на вовлечение соседней страны в войну на стороне кровавого агрессора? Почему Киев даже сейчас, когда вероятность наступления из Беларуси растет, не действует на опережение, нанося удары по военным объектам в этой стране, ведь их используют россияне для атак по Украине.

Более того, Устав ООН позволяет применить оружие в отношении Беларуси из-за того, что эта страна является соучастником агрессии против Украины. Более того, у нас уже есть дальнобойное оружие, способное поражать объекты на территории соседних государств. Непосредственно в России уже давно регулярно что-нибудь взрывается и горит. Украина официально не берет на себя ответственность за эти инциденты, но намеки представители власти делают достаточно прозрачные. Чего стоят последние взрывы на российских аэродромах стратегической авиации «Энгельс-2» и «Дягилево».

В то же время территория Беларуси, ее многочисленные военные аэродромы пока табу для ВСУ. Это при том, что российские истребители и бомбардировщики регулярно обстреливают Украину именно из Беларуси, оставаясь совершенно безнаказанными. Чего мы боимся? С этим вопросом «Главком» обратился к экспертам.

С одной стороны Украина не хочет давать Лукашенко повод мобилизовать собственное население и Вооруженные силы, ведь расширять горячий участок фронта в намерения украинского военного командования не входит. Но с другой стороны, можем ли мы говорить об ответственности Белоруси как самостоятельного игрока? Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления, который признает Беларусь временно оккупированной территорией. И в случае поддержки его парламентом будет ли Украина считать Беларусь ответственной за преступления – большой вопрос. Будем ли мы иметь право обстреливать территорию государства, которую сами признаем жертвой оккупации?

Почему Украина до сих пор не ударила по аэродромам Беларуси?

«Решение ударить по Беларуси должен принять президент. Это вопрос времени»

Роман Бессмертный
Экс-посол Украины в Беларуси (2010 – 2011)

Чтобы это было сделано (атаковано аэродромы в Беларуси), нужно политическое решение. В данном случае такое решение принимает один человек – президент Украины. Как это сделать, если решение будет принято, это дело Главнокомандующего и начальника Генштаба. Очевидно, что по определенным политическим соображениям это решение президент не принимает. Однако я убежден, что рано или поздно это решение примет. Нет здесь боязни белорусской армии, их диктатора. Очевидно, что есть какие-то другие мотивы.

Согласно законам Клаузевица (Карл фон Клаузевиц – прусский генерал, военный теоретик. Разработчик, стратегии, тактики и философии военной мысли – «Главком»), мастера и теоретика войны Триандофилова (Владимир Триандофилов – советский военный теоретик). Описал роль предвоенного периода и начала боевых действий в войне для успешного хода войны в целом, – «Главком»), цель войны определяет политика и политики. Принятие, в том числе, подобных решений – компетенция политики. Когда именно это решение президентом будет принято – это дело времени и сложившихся условий.

«Власть Украины не хочет провоцировать Лукашенко»

Валерий Карбалевич
Белорусский политолог

Думаю, Украина не хочет, чтобы Беларусь была полномасштабно втянута в войну против Украины. Пока только белорусская территория используется для нападения, а вооруженные силы Беларуси не участвуют в войне в Украине. Киевское руководство хотело бы эту ситуацию предупредить, не хотело бы провоцировать Лукашенко на какие-либо действия. Это достаточно рациональный подход, которым все и объясняется.

В ситуации равновесия, которая сложилась на фронте, даже использование небольшой, не очень боеспособной белорусской армии – это не то, что сегодня нужно Украине. Если дипломатическими средствами можно предупредить участие белорусов в войне, Киев это будет делать. Ведь до сих пор продолжает функционировать посольство Украины в Беларуси, официальные власти Украины не хотят встречаться с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Все это демонстрация того, что Лукашенко не хотят провоцировать радикальные действия. Думаю, реальное участие сухопутных белорусских войск в каком-либо походе на Киев или другие города, то есть реальное вхождение в войну, может коренным образом изменить ситуацию.

«Если белорусская армия вступит в войну – нужно будет отвечать»

Александр Мережко
Нардеп, председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству

Этот вопрос имеет как военный, так и международный правовой аспект. Мы руководствуемся ст. 51 Устава ООН, дающей право на индивидуальную и коллективную самооборону каждому государству, ставшему жертвой агрессии со стороны другого государства. Беларусь является соучастником преступления агрессии против Украины. Это означает, что территория Беларуси может быть театром военных действий. То есть у Украины есть право по отношению к Беларуси отвечать оружием.

Да, Лукашенко позволяет России использовать свою территорию для ударов по Украине. Но белорусская армия еще не принимает непосредственного участия в нападении на Украину. Возможно, еще остаются какие-то красные линии для Лукашенко и он их не переходит, потому что боится… Представим, что промышленность Беларуси начнет работать на производство, в том числе оружия для России, то есть подключится экономический и военный потенциал Беларуси, все это будет ощутимо влиять на войну. Если белорусская армия вступит в войну – это будет переход за красную линию, тогда нужно адекватно отвечать.

В Верховной Раде есть проект закона о признании Беларуси оккупированной территорией. Если парламентарии признают ее оккупированной, как в этом статусе следует рассматривать действия Беларуси? То есть в этом случае кто отвечает за преступления против Украины (за агрессию, совершаемую с территории Беларуси – «Главком»)? Только Россия как государство-оккупант или белорусский режим и Беларусь как отдельный субъект международного права?

С одной стороны, мы понимаем, что Беларусь очень зависима от России. Более того, существует такая юридическая форма как союзное государство. Но Россия и Белоруссия продолжают оставаться отдельными субъектами международного права. Если мы рассматриваем Беларусь как оккупированное государство, то международную правовую ответственность за него будет иметь государство-оккупант. Больше плюсов или минусов в этом, у меня пока нет ответа.

«Никто не хочет расширять линию фронта»

Роман Костенко
Народный депутат, полковник СБУ, военный

Есть опасения спровоцировать вступление Беларуси в войну. Будь оружие, которым мы могли бы систематически наносить удары по аэродромам, будь у нас «Сапсаны» (проект оперативно-тактического ракетного комплекса, создававшийся совместными усилиями ДКБ «Южное» и «Южмаша», ныне замороженный – «Главком»), или хотя бы Ольха-М (украинская реактивная система залпового огня – Главком), достаточное количество Himars и ракет ATACMS (Army TACtical Missile System, армейская тактическая ракетная система – Главком) – это одно дело. А если у нас ограничено количество такого оружия и мы можем сделать один «хлопок», а после этого Беларусь найдет четкий повод вступить в войну – это другое дело. Потому что расширится линия фронта.

Это станет возможным (атаки на белорусские аэродромы – «Главком»), когда мы сможем постоянно попадать по ним, имея достаточное количество дальнобойного оружия.

Сколько раз мы ударили по русским аэродромам? На пальцах можно сосчитать. К тому же официально не было сообщений, что «хлопок» в России повлекли за собой действия Вооруженных сил Украины.

У белорусов много ракет «Точка-У», у них очень много, может даже больше, чем у нас долетающих до Киева ракет С-300. Многие у них «Градов» и «Ураганов». Белорусская армия – это 40 тыс. человек. Но даже без физической меры на нашу территорию Беларусь может получить право использовать их против нас. То есть не Россия, а именно Беларусь. Они могут подключиться к ракетному террору на стороне России и забрасывать нас ракетами.

Думаю, в нашем руководстве никто не желает расширять линию фронта. Никому не выгодно, чтобы Беларусь нападала. То, что они наш враг – безусловно. То, что их Россия использует – это факт. Но конкретно их армия не включилась в войну.

Главком ВСУ Залужный сказал в своем интервью, кстати, что далеко стрелять мы не можем. То есть выстрелить однажды мы можем. Но потом придется расширять средства ПВО, чтобы сдерживать Беларусь. В настоящее время в Беларуси 70% населения не поддерживают вторжение Путина в Украину. А когда мы начнем обстреливать, и у нас будет чем, эти расписания могут измениться.

Михаил Глуховский, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: