Bloomberg показал, как эскалация повлияла на украинский фондовый рынок

Bloomberg показал, как эскалация повлияла на украинский фондовый рынок
Заявления об угрозе военной эскалации в отношениях Москвы и Киева влияют на все мировые рынки
Фото из открытых источников

С начала 2022 года украинские активы подешевели на фоне угрозы эскалации в стране

Украинские рынки заметно упали с начала 2022 года на фоне угрозы эскалации в стране. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на данные Bloomberg.

Так, украинские суверенные еврооблигации, номинированные в долларах, стали дешевле на 8% с начала года. В частности, почти 9% потеряли украинские евробонды с погашением в 2033 году объемом $2,6 млрд. Кроме того, национальная валюта – гривна – подешевела за это время на 4,5%.

Также снизился и индекс Украинской биржи. С начала года его падение составило 2,4%, а с конца октября, когда в западных СМИ появились первые сообщения о наращивании российских войск у границы с Украиной, – 10%.

Ранее министр обороны Алексей Резников во время заседания фракции «Слуга народа» назвал ситуацию с российскими военными возле границ Украины контролируемой.

Также появилась информация о решении Государственного Департамента США приступить к вывозу из Украины семей американских дипломатов.

МИД Украины считает преждевременным решение США вывозить семьи дипломатов. Решение Госдепа не означает отъезд всех сотрудников посольства – дипучреждение продолжает работу, а сотрудники могут уехать, если изъявят желание.

Как стало известно, США подготовили 18 сценариев действий на случай российского вторжения в Украину, заявила заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: